В Вологде и Череповце создана «неотложка»

В поликлиниках № 1, 3 и 4 Вологды и поликлиниках № 1, 2 и 7 города металлургов организованы выездные бригады неотложной помощи.

В поликлиниках № 1, 3 и 4 Вологды и поликлиниках № 1, 2 и 7 города металлургов организованы выездные бригады неотложной помощи.
Более 400 выездов совершают ежесуточно бригады «скорой помощи» в областном центре. Во время эпидемии гриппа количество выездов достигает 500. По нормативам, машина «скорой помощи» должна прибыть по вызову не позднее чем через 20 минут после того, как он поступил.
В их составе - врач или фельдшер и медицинская сестра. Бригады обеспечены медицинской укладкой, которая содержит все необходимые медикаменты для оказания неотложной помощи, и транспортом. Кстати, все они прошли стажировки на станциях «скорой помощи».
Максимальное время оказания медицинской помощи такой бригадой не превысит двух часов.
- Поскольку речь идет об обслуживании пациентов, прикрепленных к данной поликлинике, бригада сможет достаточно быстро добраться до места жительства пациента и оказать ему необходимую помощь, - рассказала начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Светлана Пчелинцева.
При необходимости врач «неотложки» сам вызовет «скорую».
Как отметил главный консультант управления организации медицинской помощи и профилактики Виктор Бурсин, по этому пути уже идет ряд регионов страны, в частности, соседняя Архангельская область где он уже доказал свою эффективность.
Конечно, если пациент позвонит в «скорую помощь», ему никто не откажет в вызове и не переадресует его в «неотложку» при поликлинике.
Тем не менее департамент здравоохранения и сами поликлиники видят свою задачу в том, чтобы активно пропагандировать возможности неотложной медицинской помощи среди своих пациентов. Для этого уже разработаны специальные памятки.
Что касается районов области, в департаменте здравоохранения не исключают, что со временем бригады «неотложки» будут созданы и там, но это будет зависеть от конкретной ситуации в каждом из них.
Остается добавить, что вологжане и череповчане постепенно привыкают к нововведению и только в Вологде за первый месяц работы неотложные бригады поликлиник совершили около 800 выездов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: