В Устье завершают благоустройство набережной

statics/images/arcticles/042022/27042022x139663de.jpg
В Устье активно продвигается ремонт и реконструкция нескольких важных социальных объектов и общественных пространств.
Фото Игоря Аксеновского

Первый этап берегоукрепления на набережной Устья идет к завершению. На центральном участке подрядчику осталось уложить брусчатку, провести антикоррозийные работы, сделать перильные ограждения и отшлифовать ступени лестницы. Финансирование составляет порядка 35 миллионов рублей.

Объект посетил первый заместитель губернатора, председатель правительства Антон Кольцов.

- Мы обсуждали перспективу второго и третьего этапов берегоукрепления, так как нам надо заходить в федеральную программу Ростуризма и Министерства строительства «Русские берега». Также мы прорабатываем возможность включения следующих этапов в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», - рассказал Антон Викторович.

Также первый заместитель губернатора посетил очистные сооружения водопровода в селе Устье, посмотрел, как функционирует объект водоочистки, который был модернизирован в 2020-2021 годах. На это было направлено более 60 миллионов рублей плюс 4,5 миллиона на реконструкцию водозабора. Средства федерального, областного и местного бюджетов выделены по программе «Чистая вода».

На реконструкацию водозабора направлено 4,5 милиона рублей. 

Для улучшения качества питьевой воды на очистных сооружениях водоснабжения была построена блочно-модульная станция водоочистки, заменены трубопроводы, построены накопительные емкости для промывных вод и дождевых стоков. Также была облагорожена территория.

Кроме того, в ходе визита в Устье обсудили вопросы финансирования завершения первого этапа реконструкции канализационной системы в селе.

Среди объектов культуры, которые решено было начать ремонтировать на прошедшем в районе Градостроительном совете при губернаторе региона, - детская Школа искусств и центральная библиотека.

На ремонт детской Школы искусств Устья направлено более 30 миллионов рублей. Работы завершат в этом году.

Здание Школы искусств - «Жилой дом В. И. Ганичева, XIX в.» - является объектом культурного наследия. Здесь детей обучают хореографии, вокалу, изобразительному искусству, игре на музыкальных инструментах. Подрядчики зашли на объект в июле прошлого года, сейчас выполнено укрепление фундамента, проведена внутренняя отделка помещений, отреставрированы лепнина, окна и двери.

На ремонт центральной районной библиотеки в рамках Градсовета было выделено 8,2 миллиона рублей. По окончании всех работ в библиотеке появится многофункциональное пространство, объединяющее в себе возможности для чтения, проведения мультимедийных занятий и различных мероприятий.

- Отрадно отметить, что культурные объекты пользуются большим спросом жителей села и района. В частности, в библиотеке - три тысячи пользователей библиотечным фондом, который постоянно пополняется, в том числе по инициативе главы района, за что мы ему очень признательны, - отметил Антон Кольцов.

Светлана СЕДОВА
 

Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: