В Тотьме осудили водителя, оставившего сиротами двоих детей

statics/images/arcticles/112021/24112021xbc6b8ae2.jpg
Удар был такой силы, что двое пассажиров легковушки погибли на месте до приезда скорой.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области

Тотемский районный суд вынес приговор 68-летнему мужчине, устроившему смертельное ДТП. Теперь виновник не только лишится свободы, но и выплатит потерпевшим немалую сумму в качестве компенсации морального вреда.

Авария произошла в феврале в поселке Леденьга Бабушкинского района. Туда по дороге Тотьма - Никольск возвращался местный житель за рулем КамАЗа. Уже на подъезде к дому, сворачивая с главной дороги, он не пропустил встречную «Ладу Гранта». При этом 36-летний водитель легковушки тоже нарушал ПДД: он гнал со скоростью не меньше 100 километров час, в то время как скорость на этом участке была ограничена 40 километрами, о чем сообщал и соответствующий знак. 

От удара водитель «Лады» и его 32-летняя пассажирка скончались на месте до приезда скорой. Пятилетний сын погибших был срочно доставлен в больницу. Как позднее выяснили эксперты, здоровью ребенка был причинен вред средней тяжести. На процессе подсудимый свою вину полностью признал, раскаялся, принес извинения потерпевшим. По его словам, совершая маневр, он видел, что с угора мчит легковушка, но решил, что успеет повернуть. Почувствовав удар, мужчина подбежал к машине, услышал детский плач, достал из салона мальчика и унес его к себе домой. У ребенка были ссадина и кровь на голове. Водитель позвонил супруге, та вызвала медиков и полицию. Правда, взрослым врачи помочь уже не могли: мужчина и женщина в искореженной «Ладе» признаков жизни не подавали (оба были не пристегнуты). 

Как позднее выяснилось, погибшие супруги были в разводе - у них росли двое детей. Мальчик, который ехал в машине, жил с бабушкой и отцом, а девочка - с матерью (после трагедии вторая бабушка увезла ее к себе в Тверскую область). Потерпевшими были признаны оба ребенка, а также мать и брат погибшей женщины. На строгом наказании подсудимого они не настаивали: виновник ДТП извинился перед родственниками, выразил им соболезнования и был готов компенсировать моральный вред. Смягчающим обстоятельством стал и тот факт, что водитель встречной «Лады» ехал с превышением скорости.

- Суд приговорил виновника аварии к двум с половиной годам в колонии-поселении и запретил ему два года садиться за руль. Кроме того, мужчина должен выплатить родным погибшей 2,3 миллиона рублей: по 800 тысяч - маленьким сиротам (дочери и сыну), 200 тысяч брату и 500 - матери в Тверской области. Приговор в законную силу не вступил, защитник осужденного его обжалует, рассказала «КС» Анастасия Красотина, руководитель пресс-службы судов Вологодской области.
 

ДТП Приговор Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: