В Тарногском районе будут искать алмазы?

Работы по поиску алмазов могут возобновиться в Тарногском районе. Такая информация прозвучала в кулуарах расширенного заседания регионального отделения Русского географического общества.

Работы по поиску алмазов могут возобновиться в Тарногском районе. Такая информация прозвучала в кулуарах расширенного заседания регионального отделения Русского географического общества. 
Поиски драгоценных камней на территории Вологодчины ведутся еще с 50-х годов прошлого столетия. Со временем специалистам удалось выявить несколько перспективных площадок. Две из них - «Илеза» и «Кокшеньга» - находятся в Тарногском районе на расстоянии 20 километров друг от друга.
На Илезской площадке было пробурено семь скважин глубиной до 330 метров. В середине 90-х годов право проведения геологоразведочных работ перешло к архангельской фирме «Кротон». Ее специалисты пробурили еще несколько скважин, а также, по словам бывшего начальника областного управления по геологии и использованию недр Валерия Чернышова, завершили аэромагнитную съемку местности. 
В местах выявленных магнитных аномалий были найдены минералы - спутники алмазов. Зерно пиропа алмазной ассоциации удалось обнаружить и на Кокшеньгской площадке. Но деньги, выделенные из внебюджетных источников на проведение геологоразведочных работ, закончились, и поиски в Тарногском районе оказались «заморожены».
Между тем многие специалисты уверены, что суммарные запасы покоящихся на Илезе алмазов, которые, правда, еще предстоит найти, в нынешних ценах могут стоить от восьми до 10 миллиардов долларов. Эта уверенность подогревается и тем, что на территории соседней Архангельской области уже разрабатываются два промышленных месторождения алмазов. Впрочем, для продолжения работ на Илезской и Кокшеньгской площадках понадобятся солидные инвестиционные вложения, но где их взять в нынешней экономической ситуации - пока непонятно.
Вместе с тем Тарногский район не единственный, в недрах которого могут находиться алмазы. К числу перспективных геологами также отнесены «Вожегодско-Харовский», «Тотемский» и «Копыловский» участки на левобережье Сухоны. Кстати, именно в одном из притоков Сухоны в начале 90-х был найден первый, пусть пока и крошечный, вологодский алмаз. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: