В школьном музее под Устюгом собрали чудеса советского быта

statics/images/arcticles/052023/31052023x4aeaaa3a.jpg
Основой экспозиции стали предметы быта, собранные Виктором Кудряшовым.
Фото автора
statics/images/arcticles/052023/31052023xdaf886d7.jpg
Среди кинокамер и проекторов тоже есть удивительные вещи.
statics/images/arcticles/052023/31052023xa103cd90.jpg
Обилие красных галстуков в коллекции ученической формы не случайно - уже в наше время в Васильевской школе существовала пионерская организация.

Узнать, как выглядел предшественник ноутбука - карманный компьютер, прослушать патефонную музыку вековой давности и разгадать тайну серого ящика можно в школьном музее села Васильевское, что находится неподалеку от Великого Устюга. Созданный местными жителями и коллекционерами, он позволяет с головой погрузиться в недавнее прошлое.

В стиле «ретро»

Всего в этом удивительном музее четыре зала. Один посвящен воинам-землякам и труженикам тыла, а также истории Красавинского поселения; другой - рукодельным изделиям здешних мастериц и художников; в третьем собраны экспонаты русского быта и коллекция школьных форм. И все-таки самым интересным, пожалуй, является четвертый зал, под завязку заполненный всевозможными видами бытовой техники: от магнитофонов и фотоаппаратов до музыкальной аппаратуры, дисковых телефонов, ламповых телевизоров и вычислительных машин различных времен.

Собирать ретровещи теперь стало модно. И все-таки этот музей особенный. Среди его многочисленных экспонатов (а их тут более 200) вроде бы и нет по-настоящему дорогих предметов, но практически за каждым своя поучительная или познавательная история.

- Мы называем данный зал музеем информационных технологий прошлого, ведь все, что тут представлено, несло людям определенную информацию в разных видах - новостном, музыкальном, фотографическом и так далее, - поясняет общественный хранитель музейных фондов и по совместительству рабочий по ремонту школьного здания Виктор Кудряшов.

Сам Виктор Константинович родом из Вологды, учился в 13-й школе и еще в четвертом классе увлекся нумизматикой. Говорит, что тогда в областной столице как раз шел массовый демонтаж деревянных зданий, в стенах и на чердаках которых находили целые пачки дореволюционных денег, зачастую прямо в банковских упаковках. И редко кто из мальчишек не имел такого «богатства».

В тему

Своеобразным эволюционным звеном между патефонами и проигрывателями в СССР стали электрофоны (в 50-х годах прошлого века - радиограммофоны), объединившие в себе электропроигрыватель, усилитель мощности звуковых сигналов и акустическую систему. В Советском Союзе производилось около 40 различных моделей электрофонов, в том числе выпускавшаяся в Кирове «Каравелла-203-стерео», грампластинка в которой проигрывалась вертикально.

Став постарше, Виктор отучился в Великоустюгском речном училище, а потом вернулся в Вологду, где пришел на работу в речной порт. Там-то за 5 рублей, кстати, неплохие по советским меркам деньги, он приобрел у коллеги свой первый патефон, положивший начало его коллекции.

Футляр с сюрпризом

Фактически переданная им школе частная коллекция составила основу экспозиции. Многие экспонаты принесли и продолжают нести в школьный музей местные жители, еще что-то удалось раздобыть в поездках по району краеведческой школьной экспедиции, а также во время ликвидации мастерских по ремонту телерадиотехники.

По словам заведующей музеем Надежды Дудниковой, существует интересная закономерность, чем старше вещь, тем обычно лучшая у нее сохранность! Особенно это заметно на примере музыкальной аппаратуры. Старые патефоны, а затем пришедшие им на смену ламповые электрофоны все еще в исправном состоянии. Кстати, экспонаты тут не под замком. Посетителям нравится слушать старинные пластинки, печатать на механических машинках, пробовать играть на музыкальных инструментах.

- В первую очередь представленные здесь предметы помогают расширять кругозор школьников, но во многом интересны и взрослой аудитории, - считает Виктор Кудряшов. - Технологии стремительно меняются, и предназначение многих вещей 20-ти, а тем более 30 - 40-летней давности многие из нас уже забыли. Вот, к примеру, устройство размером с ладонь - предшественник ноутбука. Выпускалось в конце 90-х - начале нулевых годов и получило в народе название КПК - карманного персонального компьютера. На карту памяти загружалась информация, музыка или фотографии, которые можно было посмотреть или воспроизвести на мини-экране. А вот очень похожий на трехпрограммный радиоприемник советских лет продолговатый прибор с динамиком. Но включаешь его в сеть и слышишь только щелчки метронома - это устройство использовалось в музыкальных школах.

Показали нам и другие подзабытые чудеса советской промышленности. Из запомнившегося больше всего - необычная на вид (сразу с тремя объективами) и заводящаяся пружинным механизмом, словно детская игрушка, пленочная кинокамера «Киев-16»; а также серо-коричневый «ящик-обманка». По виду точь-в-точь как футляр от детской швейной машинки, но снимаешь верхнюю крышку - а под ней диапроектор, ориентировочно датируемый 50-ми годами прошлого столетия.

Перекрашенная Барбара

Очень интересно рассматривать и популярные когда-то магнитофонные «аксессуары». Люди постарше помнят, что с начала 70-х годов в СССР появились клеящиеся на футляры магнитофонов и магнитол переводные картинки с изображениями зарубежных актрис и актеров. Первые из таких «переводок» попадали в Советский Союз из-за границы вместе с солдатами-срочниками, возвращавшимися на родину после службы в ГДР, Чехословакии, Польше. А уже позднее подобные картинки стали продавать и в киосках «Союзпечати».

Те, что представлены в школьном музее, - как раз из «завозной» партии. И, глядя на хорошо знакомое лицо красавицы-брюнетки, я тем не менее все никак не мог ее «идентифицировать». Помогла подсказка Виктора - мол, фильм с ее участием каждый год демонстрируют по телевизору 31 декабря. Оказалось, что на «переводке» Барбара Брыльска «образца» 1973 года, тогда как «Ирония судьбы, или С легким паром!» впервые была показана на нашем ТВ три года спустя, да и актриса в фильме стала блондинкой.

- Поначалу мнения о нашем музее были разными даже у учеников. Помню, как один из школьников заявил: «Лучше я эти железки соберу да в металлолом сдам», - вспоминает Виктор Кудряшов. - Я же ему в ответ: «Ну сдашь ты, купишь на полученные деньги бутылку колы да две упаковки чипсов, а дальше? А так пройдет лет 20, будут в школе твои дети учиться, может, сам им про наше прошлое наглядно рассказывать станешь, и что им тогда покажешь - бутылку лимонада?!» Вроде смотрю - дошло. А вообще, во время учебного года мы рады всем посетителям. Музей у нас, естественно, бесплатный, но лучше приезжать группой и предупреждать заранее, чтобы была возможность провести полноценную экскурсию.

Максим ВОЛОДИН

Школьный музей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: