В Санкт-Петербурге издали книгу вологодского ветерана

Вологодское землячество в Санкт-Петербурге выпустило книгу уроженца Кадуйского района, ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Вячеслава Панфилова «Опаленные войной».

Вологодское землячество в Санкт-Петербурге выпустило книгу уроженца Кадуйского района, ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Вячеслава Панфилова «Опаленные войной».
Первые экземпляры красочного подарочного издания получил сам автор и его уважаемые земляки на отчетном собрании земля­чества, которое прошло в городе на Неве 27 ноября.
- Когда в сентябре этого года мы поздравляли Вячеслава Василь­евича с 90-летием, то поинтересовались, не хочет ли он оставить потомкам свои воспоминания, так сказать, в печатном виде, - рассказал председатель Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов. - Выяснилось, что уже более 20 лет (!) его записи в обычных школьных тетрадках пылятся на полках. Тут же было принято решение издать книгу воспоминаний нашего знаменитого земляка, который и сегодня поражает своей неиссякаемой энергией.
Только в последний год полковник Панфилов провел более 250 встреч в гимназиях и школах Кировска Ленинградской области, где он сегодня живет. Вячеслав Васильевич - личность легендарная и в стране, и на его малой родине. В Кадуйской школе есть памятный уголок, где собраны материалы о героическом земляке. Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной вой­­не 1941-
1945 гг.» Панфилову в Москве лично вручил Президент Владимир Путин.
«В благодарность хочу сказать вам, уважаемые издатели и читатели: сохраняйте бодрость духа и позитив! Будьте оптимистами, любите людей и любите детей!» - написал в своем приветственном слове автор.
Благодаря напору и помощи ветерана в год 70-летия Победы установлены памятник воинам-вологжанам на Синявинских высотах и Невском пятачке.
- Без поддержки вологжан и Вологодского землячества в Санкт-Петербурге этого бы не произошло! - уверен Вячеслав Панфилов.
Как отметил Александр Некипелов, в планах землячества - издать воспоминания всех живущих в городе на Неве ветеранов-вологжан. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: