В регионе впервые проводится отбор курсантов

1 645 молодых людей из всех муниципальных образований области отправились в войска для выполнения своего долга в рамках завершившейся весенней призывной кампании. 
В основном военную службу призывники будут проходить на территории Западного военного округа. Стало традиционным направлять вологжан в Президентский, Семеновский и Преображенский полки. Более 100 человек будут служить в войсках национальной гвардии, еще около ста - в Воздушно-десантных войсках. 
«В этом году работа призывных комиссий была организована с учетом эпидемиологической обстановки и началась не с середины апреля, как обычно, а с 12 мая. Из районов и городов на сборный пункт области призывники доставлялись автомобильным транспортом, выделенным именно для этих целей, - цитирует заместителя губернатора Вологодской области Эдуарда Зайнака пресс-служба правительства региона. - По прибытии в военный комиссариат Министерства обороны и на сборный пункт области все призывники проходили барьерный контроль. Замерялась температура, проводилась обработка рук и так далее. Ежедневно осуществлялась дезинфекция сборного пункта военнослужащими Вологодского военного гарнизона. Было проведено более 2 000 тестирований призывников и представителей воинских частей». 
Благодаря принятым профилактическим мерам как со стороны Минобороны, так и правительства региона удалось избежать случаев заражения призывников и работников военных комиссариатов коронавирусной инфекцией. 
Эдуард Насехович отметил и хорошую подготовку призывников по военно-учетным специальностям. Образовательными организациями области и ДОСААФ России подготовлены 232 специалиста, в том числе более 200 водителей, 20 водителей-десантников. Заместитель губернатора также рассказал о нововведении, которое касается тех, кто планирует построить карьеру военного. 
- Впервые в этом году Министерством обороны принято решение провести отбор кандидатов для поступления в военные вузы в военных комиссариатах субъектов Федерации. С 15 июля на базе сборного пункта Вологодской области проводится профессиональный и психологический отбор кандидатов в курсанты. Проходить медицинское обследование и сдавать нормативы по физической подготовке около 400 наших юношей и девушек будут здесь, в регионе. Успешно прошедшие испытания по вызову учебных заведений Минобороны отправятся к месту обучения,- подытожил Эдуард Зайнак.
Светлана СЕДОВА
Армия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: