В регионе создается Инвестиционное агентство

statics/images/arcticles/122017/20122017xc7316f05.jpg
70% инвестиций приходится на металлургическую, химическую и транспортную отрасли - прежде всего трубопроводную систему «Газпрома».
Активизация регионального фонда развития промышленности, поддержка малого и среднего предпринимательства, создание в области Инвестиционного агентства, работающего в режиме «одного окна», и точек опережающего развития в моногородах Вологодчины - эти и другие приоритетные для экономического блока правительства области направления губернатор Олег Кувшинников обозначил в рамках своего ежегодного инвестиционного послания. 
Выступление главы региона стало центральным событием стратегической сессии рабочего комитета по улучшению инвестклимата, итоговое заседание которого состоялось 15 декабря в Вологде при участии представителей бизнес-сообщества, руководителей ключевых департаментов, депутатов, глав районов, инвестиционных уполномоченных. Представляя основные итоги экономического развития области в 2017 году, губернатор отметил, что сегодня экономика региона поступательно развивается. Так, по предварительным оценкам, объем валового регионального продукта (ВРП) составит более 500 миллиардов рублей, что на 60% выше, чем в 2011 году. Олег Кувшинников заявил о создании на базе Корпорации развития Вологодской области Инвестиционного агентства, которое будет работать в режиме «одного окна» и станет способствовать активизации инвестиционной активности в регионе. И, что немаловажно, услуги для бизнеса, в соответствии с требованиями Агентства стратегических инициатив, будут предоставляться бесплатно. 
- Эта структура будет оказывать бесплатные юридические и консалтинговые услуги для тех, кто хотел бы реализовать свой инвестпроект. Инвестиционное агентство станет оперативным рабочим органом, объединяющим экспертов из органов власти и местного самоуправления, банковской среды и других отраслей, - пояснил губернатор.
При этом проекты, признанные эффективными, будут включены в региональный реестр, что позволит им получать полный комплекс мер по сопровождению, включая содействие в подборе инвестиционной площадки, в технологическом присоединении объектов к инженерным сетям, в получении мер государственной поддержки федерального и регионального уровней.
Между тем, как отметил губернатор, 70% всех инвестиций в регионе приходится на три ведущие отрасли - металлургическую, химическую и транспортную (прежде всего трубопроводную систему «Газпрома»). По словам Олега Кувшинникова, необходимо активнее развивать и остальные направления - лесной и агропромышленный комплексы, инновационные производства. Благо примеры уже есть. Так, в октябре в Вологде состоялся запуск нового завода по производству высокоточных подшипников, построенного благодаря кредитованию федерального Фонда развития промышленности.
- Понимая необходимость поддержки промышленных предприятий, мы создали в 2017 году региональный Фонд промышленности. Теперь наши предприятия могут получать займы по низкой - пятипроцентной - ставке. А в следующем году мы планируем удвоить капитализацию фонда - с 30 до 60 миллионов рублей, - рассказал губернатор области.
Еще одним приоритетом в работе правительства региона по созданию благоприятного инвестиционного климата стало присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития Череповцу. 
- Считаю, что мы должны занять активную позицию для поэтапного формирования территорий опережающего развития и в остальных моногородах нашего региона. Поручаю экономическому блоку правительства проработать этот вопрос совместно с управленческими командами моногородов, которые прошли обучение на базе Московской школы управления «Сколково» и РАНХиГС, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
По его словам, заявка на создание ТОСЭР в Соколе должна быть подготовлена и направлена в Правительство РФ уже в 2018 году.
Также в рамках сессии председатель ЗСО Андрей Луценко рассказал об основных изменениях в региональном законодательстве, предусматривающих дополнительные преференции для бизнеса. 
 
Губернатор Инвестпослание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: