В области растут «мертвые долги» за электроэнергию

На Вологодчине лавинообразными темпами растет число банкротств предприятий коммунальной сферы, снабжающих водой и теплом население, школы, больницы и другие объекты социальной сферы. Схема уже отработана. Как правило, в названии таких горе-организаций переставляется несколько букв, и они продолжают работать дальше. При этом убытки несут не только ресурсоснабжающие компании (только энергосистема региона по этой причине уже недополучила более 200 миллионов рублей), но и бюджеты всех уровней. 
Суд - не указ?
Полтора года не исполняет решения судов администрация муниципального образования «Город Вытегра». Еще в июле и августе 2014 года местным чиновникам были направлены исполнительные листы на сумму 374,4 тысячи руб­лей. Эта задолженность образовалась в результате уступки права требования долга за потребленную электроэнергию городской администрации от подведомственного ей муниципального предприятия «Городское коммунальное хозяйство» (МП «Горкомхоз») к ОАО «Вологдаэнергосбыт». 
За это время на администрацию муниципального образования «Город Вытегра» уже наложено пять судебных штрафов в пользу федерального бюджета за неисполнение решения суда по каждому из дел. Но воз, как говорится, и ныне там.
- Эта задолженность действительно существует, - подтвердила нам глава города Вытегры Светлана Авдухина. - В 2013 - 2014 годах были заключены четыре соглашения об уступке права требования МП «Горкомхоз», которое было должно сбытовой компании. По этим договорам администрация заплатила только госпошлину, но она в сумму долга не входит. В городском бюджете сложилась сложная ситуация по всем поставщикам товаров и услуг. Кредиторская задолженность по состоянию на 1 января 2016 года составляет порядка 19 миллионов руб­лей, в том числе просроченная задолженность - 15 миллионов. Поэтому мы и не можем заплатить сбытовой компании. Вместе с тем текущие платежи за электроэнергию по нашей сфере мы оплачиваем. В договоре предусмотрены даже авансовые платежи. Поэтому сейчас текущей задолженности у нас нет, иначе в городе было бы отключено уличное освещение. 
А пока в ситуацию была вынуждена вмешаться прокуратура. 
- По публикации в средствах массовой информации об имеющейся задолженности со стороны органов местного самоуправления Вытегорского района в настоящее время прокуратурой Вытегорского района по поручению прокуратуры области проводится проверка. В части реализации положений Федерального закона № 307-ФЗ органами прокуратуры области в рамках установленной компетенции будет обеспечиваться его исполнение, при наличии сообщений о нарушении его положений будут проводиться надзорные мероприятия, - сообщили нам в областной прокуратуре.
А между тем предприятие «Горкомхоз» уже перестало существовать. За водоснабжение, в том числе населения и социальной сферы Вытегры, теперь отвечает МП «Вытеграводоканал», которое в плане долгов за электроэнергию даже превзошло своих предшественников. Задолженность «Вытеграводоканала» уже приближается к трем миллионам рублей. И, по информации «Вологдаэнергосбыта», с февраля 2015 года платежи за использованную электроэнергию практически прекратились.
- Над этим вопросом мы работали в 2015 году. Заключены договоры уступки долга с бюджетными организациями. Составлены графики погашения задолженности, которые находятся под нашим контролем. Этим вопросом уже занимались и судебные приставы. Был наложен арест на кассу предприятия. Вместе с тем по имеющейся у меня информации 12 января вступило в силу решение арбитражного суда о введении на «Вытеграводоканале» процедуры наблюдения, инициатором которой явилась Вологодская сбытовая компания.
За процедурой наблюдения, вероятно, последует банкротство предприятия. Причиной убыточности его работы и наращивания задолженности можно назвать заниженный уровень утвержденных тарифов на воду и водоотведение, а также высокий износ объектов коммунальной инфраструктуры, которые требуют больших затрат на ремонт и обслуживание. Расходы предприятия не покрываются доходами, - сообщила Светлана Авдухина. 
- Практика, когда объекты жилищно-коммунального хозяйства передаются властями в аренду от одного предприятия другому, а долги за ресурсы остаются на старых предприятиях, которые, как правило, банкротятся, в целом характерна для Вытегорского района. Важно, что речь идет прежде всего о предприятиях, снабжающих население и организации бюджетной сферы водой и теплом, то есть выполняющих социальные функции, - констатируют в ОАО «Вологдаэнергосбыт» и ссылаются на конкретные факты. 
С 2007 года водоснабжением жителей Вытегры успели позаниматься ООО «Водозабор» (долг за электроэнергию - 2,3 миллиона руб­лей), ООО «Стоки» (216 тысяч руб­лей), ООО «Подъем» (229 тысяч руб­лей), МП «Горкомхоз» (651 тысяча руб­лей) и уже упомянутый МП «Вытеграводоканал». Что любопытно, в соседних Кирилловском, Вашкинском и Белозерском районах основные предприятия тепло- и водоснабжения работают без серьезных потрясений, преобразований, переименований и банкротств. 
Коммунальные банкроты
В целом по области, по данным «Вологдаэнергосбыта», за последние несколько лет прекратило свою деятельность путем ликвидации или банкротства более 140 предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Динамика настораживает: если в 2009 году прекратило свою деятельность всего 21 предприятие-должник, то в 2015 - уже 65. При этом энергетика региона ежегодно недополучала серьезные суммы. В 2009 году за коммунальными банкротами осталась задолженность в 21 миллион рублей, к 2012-му она увеличилась до 38 миллионов, в 2014 году уже вплотную приблизилась к 190 миллионам рублей. 
А в целом, по подсчетам специалистов, энергоотрасль лишилась более 220 миллионов рублей. Эти средства, в частности, предназ­начались на обновление электросетей, модернизацию подстанций, ремонт электрооборудования и так далее, одним словом, на развитие энергосистемы всей Вологодской области. 
- «Мертвые долги» ЖКХ копятся по такой схеме. Муниципальная администрация сдает в аренду объекты ЖКХ, допустим, ООО «Вологодское теплоснабжение». ООО поработало отопительный сезон, накопило долги, имущество - обратно в муниципалитет, ООО остается только с ничем не обеспеченными долгами. Учреждается другое ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, например, «Теплоснабжение Вологда». И к гарантирующему поставщику - заключать новый договор. Такая практика порочна, долги растут как снежный ком, и, в конце концов, это ведет к росту тарифов для всех потребителей электроэнергии региона, - поясняет заместитель управляющего ОАО «Вологдаэнергосбыт» Игорь Слободин. 
Энергетики отмечают, что проб­лема, когда предприятия ЖКХ, работающие на арендованном муниципальном имуществе, объявляют о банкротстве без погашения накоп­ленной задолженности, актуальна не только для Вытегорского района, но и для других муниципальных образований области. 
Не обошла эта чехарда банк­ротств и Сокол. Вначале в городе действовало ООО «Соколгорводоканал», которое было признано банкротом. Ему на смену пришло МУП «Управляющая компания «Соколпромводоочистка», которое в 2012 году постигла та же участь. Изъятое местной администрацией имущество предприятия было передано МУП «Коммунальные сис­темы», в отношении которого также возбуждено дело о банкротстве. А тем временем задолженность предприятия за электроэнергию превысила 25 миллионов рублей. 
В Вологодском районе одни и те же объекты в разные годы эксплуатировали МУП «Кубенское ЖКХ» Вологодского муниципального района (банкрот, долг за электроэнергию - 1,7 миллиона руб­лей), ООО «Кубенское ЖКХ», ООО «Кубенское ЖКХ - Ресурс» (банк­рот, долг - 435 тысяч рублей), ООО «Новленское ЖКХ - Ресурс» (банкрот, долг - 1,5 миллиона рублей); ООО «Фаворит» (банкрот, долг - 82 тысячи рублей).
На слуху и МУП ЖКХ ВМР «Сос­ны», преобразовавшееся в МУП ЖКХ «Сосны» ВМР, а затем просто в ООО «Сосны». При этом, если первое предприятие обанкротилось с «мертвой» задолженностью в 558 тысяч рублей, то долг второго превысил 2 миллиона рублей. 
- Новым Федеральным законом № 307 повышена ответственность арендаторов муниципального имущества, привыкших банкротиться вместе с долгами. Для арендаторов жизнеобеспечивающего имущества - водоканалы, объекты водоотведения, канализации - предусмотрена обязанность предоставления финансовых гарантий оплаты за используемые ресурсы, и административная ответственность за непредоставление таких гарантий. Штрафы для юридических лиц составляют от 100 до 300 тысяч рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 40 до 100 тысяч рублей или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет, - отмечают в «Вологда­энергосбыте».

В тему
- Сумма списанной задолженности организаций и ИП в результате завершения процедур банкротства за 11 месяцев 2015 года составила 675 миллионов 296 тысяч рублей. Указанная сумма включает задолженность по налогам в бюджеты всех уровней. В Управлении ФНС России по Вологодской области создана Межведомственная рабочая группа по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами в рамках исполнения ФНС России функций уполномоченного органа в процедурах банкротства. Целью работы группы является в том числе и активизация работы по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 УК РФ при реализации процедур банкротства, а также повышение качества направляемых в правоохранительные органы материалов для возбуждения уголовных дел и наиболее полное формирование доказательственной базы в отношении подозреваемых, - сообщает УФНС России по Вологодской области. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: