В области открылся еще один учебный центр

Более 12 миллионов рублей вложено в создание учебного центра профессиональной квалификации на базе Вологодского строительного колледжа. В течение года повысить квалификацию или обучиться новой профессии в нем смогут 1200 человек.

Более 12 миллионов рублей вложено в создание учебного центра профессиональной квалификации на базе Вологодского строительного колледжа. В течение года повысить квалификацию или обучиться новой профессии в нем смогут 1200 человек.
Центр стал четвертым в области образовательным учреждением, ориентированным на оперативную переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов строительной отрасли, профподготовку незанятого населения, обучение студентов колледжа дополнительным специальностям.
- До 2018 года в области будет создано пять центров профессиональной квалификации, - отметила на церемонии открытия руководитель департамента образования Елена Рябова. Она подчеркнула, что сейчас они создаются по всей стране в рамках соответствующего указа Президента.
- Сегодня, в условиях постоянно меняющихся запросов экономики существует необходимость подготовки специалистов в достаточно короткие сроки. Эту задачу и призваны решать такие центры, - сказала Елена Рябова.
Что касается нового центра, то в нем смогут обучаться все желающие, включая школьников и студентов, а также взрослое население. Безусловно, для каждой категории предусмотрена соответствующая учебная программа. В частности, это профессиональное обучение, профессиональная переподготовка, повышение квалификации, а также ряд дополнительных общеразвивающих программ, ориентированных на тех, кто стремится удовлетворить свои образовательные потребности, освоив ту или иную профессию. 
Чему можно научиться в этом центре? Каменным, малярным, штукатурным, сантехническим, геодезическим, ландшафтным работам, столярному делу, электросварке, резьбе по дереву и бересте. И это далеко не полный перечень.
Реестр программ профессионального обучения в центре насчитывает более 30 позиций.
Для эффективного обучения практическим навыкам на его площадке созданы мастерские и лаборатории, оснащенные современным оборудованием: лаборатории геодезии и сварки, мастерские по штукатурным работам и монтажу санитарно-технических систем, центр «Электроинструменты».
Благодаря этому уникальную возможность проходить практические занятия на современном оборудовании получили и студенты строительного колледжа. 
Говоря о значимости открытия центра, Елена Рябова подчеркнула, что его создание и оснащение стало возможным благодаря успешному государственно-частному парт­нерству, которое реализуется в этой сфере с 2012 года.
- Это качественно новый уровень сотрудничества с работодателями в вопросах подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для региональной экономики, - заметила она. 
Как уже отмечалось, это четвертый учебный центр профессиональной квалификации в области. Ранее они были созданы в Череповце - на базах металлургического и химико-технологического колледжей - и в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме. За последние два года общий объем средств, направленных на их создание, составил около 115 миллионов рублей. Значительную долю этих средств - более 65 миллионов рублей - внесли работодатели, которые в первую очередь заинтересованы в обеспечении производства высококвалифицированными кадрами.
И еще один важный факт: в центре, как и в самом строительном колледже, созданы условия для 
обучения людей с ограниченными возможностями здоровья по восьми наиболее востребованным программам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: