В Нюксенице открыли новый детский сад, в Тарноге - культурный центр

Губернатор области Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил сразу два восточных района Вологодчины. Он оценил детский сад на 90 мест в Нюксенском районе, отремонтированный Тарногский музей традиционной народной культуры.

Губернатор области Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил сразу два восточных района Вологодчины. Он оценил детский сад на 90 мест в Нюксенском районе, отремонтированный Тарногский музей традиционной народной культуры.
Тысячи мест для малышей
В Нюксенском районе глава региона открыл новый детский сад, который начали строить здесь еще в 2011 году. Однако из-за недоработок предыдущего руководства района процесс затянулся и стоил должности тогдашнему руководителю муниципалитета Виктору Локтеву. В итоге современное двухэтажное здание для дошколят было сдано строителями только в этом году, после личного вмешательства губернатора. С вводом в строй нового объекта в Нюксенском районе полностью решена проблема с местами в садах для детей от трех до семи лет. 
- Это по-настоящему долгожданный подарок для жителей района. Сегодня мы видим современное двухэтажное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием для досуга и образования наших детей, - подчерк-нул Олег Кувшинников. - С открытием этого объекта программа строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений в Вологодской области успешно завершается.
Таким образом, за три года в рамках федеральной программы на Вологодчине построены 10 новых детских садов, еще 38 были капитально отремонтированы. Всего в регионе за это время создано порядка семи тысяч новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.
Тема детского образования вообще стала сквозной во время рабочей поездки Олега Кувшинникова на восток области. Глава региона побывал в открытом в начале этого года садике «Улыбка». Осмотрев отремонтированные помещения и пообщавшись с педагогами, Олег Кувшинников предложил создать на базе детского сада образовательный центр дошкольного воспитания.
Популярный музей отремонтирован
Обновленный инфраструктурный объект в Тарногском районе - музей традиционной народной культуры. Музей остается популярным в муниципалитете вот уже не один десяток лет. Ежегодно его посещают более 5,5 тысячи человек, при том что на территории всего Тарногского района проживают около 12 тысяч человек. Несколько лет назад при финансовой поддержке региональной казны здесь была установлена комплексная автоматизированная музейная информационная система. Проводится планомерная работа по оцифровке музейных предметов и коллекций. Общее количество экспонатов превышает 14 тысяч единиц.
По распоряжению губернатора из региональной казны Тарногскому району была выделена дотация в размере 985 тысяч рублей. На эти средства был проведен капитальный ремонт здания: заменена кровля, проведены водопровод и канализация, обустроен теплый коридор, частично заменены несущие конструкции, произведена облицовка фасада и внутренних перегородок. Еще 330 тысяч рублей были потрачены на создание условий для посещения музея людьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, был построен пандус, установлены специальные поручни, расширены дверные проемы. 
«Народный бюджет» оправдал ожидания
Однако далеко не все проекты в районах столь дороги и требуют для реализации миллионных смет. Некоторые из них могут быть профинансированы в рамках «Народного бюджета». Жители поселений готовят проекты строительства детских площадок, установки уличного освещения, ремонта пешеходных зон, благоустройства парков и скверов, открытия туристических маршрутов. Лучшие из них, направленные на улучшение качества жизни на местах, получают региональное финансирование.
В сентябре глава региона подвел итоги «Народного бюджета - 2015». Из более 150 заявок областные власти приняли решение поддержать 66 проектов из 20 районов на общую сумму 20 миллионов рублей: 10 миллионов - субсидии областной казны, еще 10 - средства жителей, местных предпринимателей и муниципальных бюджетов.
В Нюксенском районе Олег Кувшинников встретился с некоторыми из победителей проекта «Народный бюджет», реализующих в муниципалитете проект создания познавательной интерактивной зоны отдыха и экопарка возле районного Центра традиционной народной культуры. Предполагается, что гости смогут не только увидеть, но и потрогать предметы русского быта. Кроме того, здесь можно будет услышать аутентичную фольклорную музыку, поучаствовать в обрядах и праздниках народного календаря, ремесленных фестивалях.
- Проект «Народный бюджет» зарекомендовал себя с лучшей стороны, и мы намерены продолжать его реализацию, - рассказал Олег Кувшинников. - В 2016 году он приобретет более серьезные масштабы субсидирования. Средства областного бюджета, привлеченные в проект, вырастут в два раза - до 20 миллионов рублей. Кроме того, мы решили провести ребрендинг, сменив название на «Народный бюджет: Команда Губернатора. Мы вместе». Я лично буду выезжать в поселения, районы, знакомиться с идеями, выслушивать мнения вологжан.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: