В Никольске будет установлен памятник участникам боевых действий

В этом году в Никольском районе появится новый памятный объект. Региональные власти договорились с Министерством обороны страны о передаче боевой машины пехоты, которая будет установлена в районе в честь работников силовых структур - участников боевых действий.
С предложением увековечить подвиг земляков к депутату Законодательного Собрания Вологодской области Татьяне Никитиной обратилось районное отделение партии «Единая Россия».
- Эта была не только инициатива членов партии, но и простых никольчан. Было решено увековечить память тех, кто служил в горячих точках, тех, кто отдал жизнь за родину в различных боевых действиях последнего времени, - рассказала нашей газете Татьяна Никитина. - Родилась идея, что памятником должна стать боевая машина пехоты. Естественно потребовалась помощь правительства области для договоренностей с Министерством обороны.
Весной к решению вопроса подключился первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. Алексей Игоревич вышел на уровень Министерства обороны с предложением об установке памятного знака и выделении региону демилитаризованной БМП-1. В это же время от губернатора области было направлено письмо в адрес начальника Генерального штаба Валерия Герасимова с просьбой о передаче техники. Поддержал вологжан и уроженец Сямженского района, генерал-лейтенант, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев. На своем уровне инициативу поддержал и почетный гражданин Никольского района, генерал-майор Павел Горчаков.
В итоге обращение вологодских властей нашло отклик в силовом ведомстве, и вопрос о предоставлении боевой машины пехоты был решен положительно.
Таким образом, новый памятный объект в восточном районе Вологодчины должен появиться уже в этом году. По предварительной информации, БМП в Никольске установят в третьем квартале 2016 года.
- 30 июля в городе проходит знаменитая Ильинская ярмарка, - говорит Татьяна Ивановна. - На нее традиционно приезжает множество гостей, никольчан, которые уже не проживают в районе. Хотелось бы, чтобы окончательно вопрос с установкой памятника был решен к этим дням. Скорее всего, БМП установят в парке, где уже есть памятник морякам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: