В Москве построят вологодскую деревню из фильма «Свинарка и пастух»

10 и 11 ceнтябpя Mocквa бyдeт oтмeчaть Дeнь гopoдa - стoлицe «стукнет» 869 лeт. В эти дни на Тверской улице гости 10 тематических площадок смогут погрузиться в атмосферу самых любимых фильмов россиян. Одна из них посвящена легендарной картине 1941 года «Свинарка и пастух», рассказывающей о любви вологодской свинарки Глаши и дагестанского пастуха Мусаиба. 
Как сообщает интернет-портал http://pro-stranstva.ru, возле Глинищевского переулка будет воссоздана историческая арка главного входа на ВДНХ. Здесь же оживет фонтан «Дружба народов» и разместятся инсталляции «Вологодская деревня» и «Кавказские горы» - для воссоздания атмосферы фильма Ивана Пырьева. 
Apтиcты в oбpaзax cвинapки Глaфиpы и пacтyxa Mycaибa нaпoмнят зpитeлям o лyчшиx сценах картины. У вологодского деревенского домика с палисадником и огородом москвичи познакомятся с укладом сельской жизни: научатся вырезать по дереву, лепить из глины и ткать на старинном станке.
Кроме того, гостей ждет театрализованная викторина: актеры разыграют самые яркие эпизоды кинофильма, а затем - стоп-кадр на самом интересном месте, и ведущий предложит зрителям угадать, чем завершится сцена. Когда прозвучит правильный ответ, артисты закончат эпизод. Всего планируется подготовить 10 сцен, главной из них станет свадьба главных героев.
Напомним, что «Свинарка и пастух» - это черно-белый фильм, музыкальная комедия режиссера Ивана Пырьева. По сюжету картины свинарку Глашу Новикову и конюха Кузьму из колхоза в Вологодской области посылают на сельскохозяйственную выставку в Москву. Глаша встречает в столице пастуха Мусаиба из дагестанского горного аула, они влюбляются друг в друга и договариваются снова встретиться на ВДНХ через год...
Отметим, что в этом фильме сыграл свою первую значимую роль в кино знаменитый актер Владимир Зельдин (он исполнил роль Мусаиба). А Глашу сыграла актриса театра и кино, певица Марина Ладынина (среди самых известных картин, где она снималась, - «Трактористы», «В 6 часов вечера после войны», «Кубанские казаки»). За роль Глаши в музыкальной комедии «Свинарка и пастух» в 1942 году Марина Ладынина была награждена Сталинской премией второй степени.
Кроме того, в столице развернутся тематические площадки, посвященные таким известным фильмам, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Война и мир», «Место встречи изменить нельзя», «Цирк», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор» и «Стиляги».
Как сообщается на сайте мэрии Москвы, посетители тематических площадок смогут станцевать полонез на первом балу Наташи Ростовой, поработать в отделе МУРа из фильма «Место встречи изменить нельзя». А на площадке кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» гости попадут в царские палаты, где царь принимает шведского посла, побывают на пиру. В квартире Шурика все желающие под его руководством будут чинить и тестировать машину времени.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: