В монастыре крутили кино про беса и пели рок-оперу

В Год российского кино Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает радовать жителей и гостей Кириллова интересными встречами с мастерами отечественного кинематографа. На минувшей неделе город у Сиверского озера принимал кинорежиссера и сценариста Николая Досталя и актера, педагога и певца Дмитрия Певцова.
Жители Кириллова увидели себя на экране
Николай Николаевич не раз признавался в любви Кириллову и всей Вологодчине. И это не удивительно: в нашей области народный артист России снимал свою ленту «Мелкий бес», сериалы «Завещание Ленина» и «Раскол». В прошлом году выпускник факультета журналистики МГУ и Высших курсов сценаристов и режиссеров работал в Кириллове, Семенкове и Вологде над своей новой картиной «Монах и бес».
Официально ее премьера в России состоится только в сентябре этого года. Однако фильм, выполненный в жанре трагикомедии, уже увидели гости и зрители двух кинофестивалей - 38-го Московского международного и VII Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES в Вологде. Третьим городом, где крутили «Монаха и беса», стал Кириллов.
Николай Досталь, как, впрочем, и ранее в Вологде, устроил бесплатный показ «Монаха и беса» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Увидеть новое творение любимого режиссера пришли в первую очередь те кирилловчане, которые были заняты в съемочном процессе. Каждый из них хотел хоть на секунду увидеть себя или соседа на экране, узнать, чем закончилась сказочная история про борьбу светлых и темных сил. 
Предваряя просмотр фильма, режиссер выразил слова сердечной благодарности руководству Кирилло-Белозерского музея-заповедника, администрации Кирилловского района, всем тем, кто помогал съемочной группе работать над картиной в непростых погодных условиях и, конечно же, людям массовки. 
- Идею создания картины я вынашивал после «Раскола» четыре года, отказываясь от заманчивых в духовном и материальном плане проектов. Идею фильма достаточно точно определил сценарист Юрий Арабов, заключив ее в вопросе: «Может ли бес стать человеком?» С ответа на него и началась работа над фильмом «Монах и бес», - подчеркнул Николай Досталь.
Фильм произвел на кирилловчан огромное впечатление. После показа зрители просили Николая Досталя снимать следующие фильмы исключительно в антураже старинных построек Кирилло-Белозерского монастыря. Мэтр нашего кино пообещал прислушаться к гласу народа.
«Юнона» и «Авось» по-монастырски
Народный артист России Дмитрий Певцов сделал остановку в Кириллове, следуя из Санкт-Петербурга в Вельск. Вместе с сыном Елисеем актер ознакомился с достопримечательностями Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а ночью даже купался в водах Сиверского озера, по легенде обладающих омолаживающим эффектом.
Гость был так очарован старинным монастырем-крепостью, что с удовольствием принял предложение администрации этого учреждения культуры переночевать в келье-гостинице и в качестве благодарности устроил жителям Кириллова бесплатный концерт.
Весть о приезде известного актера быстро облетела всю округу. Конференц-зал музея-заповедника не вместил всех желающих. В исполнении Дмитрия Певцова прозвучали музыкальные композиции на стихи Владимира Высоцкого «Письмо», «Он не вернулся из боя» и «Кони привередливые». Зал с большим удовольствием подпевал есенинскому «Над окошком месяц», а знаменитую песню на стихи Андрея Вознесенского «Ты меня на рассвете разбудишь» из рок-оперы «Юнона» и «Авось» и вовсе слушал стоя.
Актер, педагог и музыкант рассказал о своем участии в движении народной дипломатии «Птицы без границ», призванном напомнить всем гражданам Белоруссии, России и Украины об их культурном, конфессиональном, историческом и этническом единстве. «Самое прекрасное на этой земле - это любовь. Любовь есть Бог, Бог есть любовь. Встреча с вами в этом красивом, намоленном месте не случайна… Бог даст, все распри на земле прекратятся. Любите и берегите друг друга!» - напутствовал на прощание зрителей народный артист России.
По словам заведующего отделом культурных мероприятий Кирилло-Белозерского музея Сергея Беляшова, Дмитрий Певцов дал предварительное согласие приехать в Кириллов еще раз - уже в качестве официального гостя традиционного кинофестиваля «Достояние республики». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: