В мастерской художника Александра Пантелеева открылась «литературная» выставка

Власти Вологды изыскали возможность не поднимать арендную плату для Вологодской областной картинной галереи за пользование помещениями по улице Козленской, 4, которые находятся в муниципальной собственности.

Власти Вологды изыскали возможность не поднимать арендную плату для Вологодской областной картинной галереи за пользование помещениями по улице Козленской, 4, которые находятся в муниципальной собственности. 
Таким образом, вопрос о закрытии филиала галереи - мемориальной мастерской заслуженного художника Александра Пантелеева - снят, она продолжит работу. Об этом на брифинге в правительстве региона заявил начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.
Обнародование этой приятной для любителей искусства Вологодчины новости совпало с открытием в здании мастерской выставки «Образы литературы в творчестве Александра Пантелеева». Она посвящена сразу двум важным событиям: Году литературы в России и 83-летию со дня рождения художника. 
- Литература всегда занимала огромное место в жизни Александра Васильевича, была источником вдохновения художника, - говорит заместитель директора галереи по научной работе Ирина Балашова. - Любимым поэтом Пантелеева всегда оставался А. С. Пушкин. В художественном училище Уфы Александр Васильевич взял для своей дипломной работы тему «Пушкин в гостях у башкир». Затем на протяжении 20 лет неоднократно возвращался к пушкинской тематике.
В мастерской художника существовала традиция - собираться в день рождения и в день гибели поэта и читать его стихи. Портрет Александра Сергеевича всегда висел рядом с иконой Александра Невского, поэтому мы специально разместили их в экспозиции по соседству. Вот посмотрите, как зачитан хранящийся в библиотеке мастера двухтомник произведений классика. 
Помимо Пушкина художник высоко ценил творчество Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Платонова. Из писателей-современников любил Валентина Распутина, Чингиза Айтматова, Виктора Астафьева, с которым его связывала крепкая дружба. Многие произведения этих и других авторов находили отражение в работах Александра Пантелеева. К сожалению, ранняя смерть в 58 лет не позволила художнику достичь всероссийской известности.
Александр Васильевич был многогранной фигурой. В творчестве художника уделялось большое внимание и театру (в качестве декоратора он принимал участие в подготовке в 1976 году в областном драматическом театре постановки «Дон Карлос»), архитектуре, православию и даже экологии.
А еще А. В. Пантелеев был так похож на всемирно известного представителя сюрреализма Сальвадора Дали, что однажды посетители Пушкинского музея Москвы брали у него автографы, приняв за знаменитого испанца.  
Всего на новой выставке представлено 20 «литературных» картин художника, а также работы, подаренные ему вологодскими коллегами, мастерами кисти из Венгрии, Кубы и Финляндии. 
По словам Ирины Балашовой, филиал картинной галереи работает в штатном режиме. А это значит, что экспозиционная работа учреждения культуры будет осуществляться в полном объеме.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: