В колонии многодетная мама вяжет вещи для детей-сирот

Две дочери и два сына - самые дорогие люди для женщины, отбывающей сейчас срок за убийство. От свидания до свидания Марина Соколова (фамилия изменена) с нетерпением ожидает встреч с ними, старается вникнуть во все их дела и проблемы. И точно знает, что когда все они опять окажутся вместе, то обязательно будут счастливы.
В 20 лет две дочери
Марина тоже из многодетной семьи, она самая старшая. После девяти классов поступила в Кадниковский сельскохозяйственный техникум учиться на зоотехника. Там встретила свою первую любовь и учебу забросила. Из техникума Марину отчислили, и через год она вернулась домой. Устроилась на деревообрабатывающий комбинат и получила специальность станочника. А вскоре на дискотеке повстречала Николая.
Он только что, отслужив в Чечне, вернулся из армии, был награжден медалью. Тоже поступил работать на ДОК. Их роман развивался бурно. Вскоре после знакомства молодые люди решили жить вместе. Сняли квартиру. А через короткое время Марина обрадовала Николая новостью, что у них появится ребенок. Первенцем была Танечка.
Служба в Чечне дала о себе знать. Николай все чаще стал прикладываться к бутылке, у него появились сомнительные знакомые. Когда Марина была на работе, в их квартире собирались пьяные компании, пошли жалобы от соседей. Ради дочки она оставила ДОК и устроилась нянечкой в детский сад. А вскоре узнала, что снова беременна. Врачи предупредили: аборт ей делать нежелательно. Атмосфера в семье становилась все более угнетающей: Николай стал поднимать на жену руку, даже на беременную. Порой ей приходилось идти на работу в детсад, скрыв под слоем пудры синяки и свежие кровоподтеки. Жалобы в милицию ничего не давали: дескать, дело семейное. И тогда беременная Марина с маленькой дочкой на руках ушла от мужа и вернулась к родителям. Так что Лизу она рожала без всяких надежд опереться на крепкое мужское плечо.
Жизнь превратилась в ад
На День молодежи родители отпустили Марину погулять на празднике с подругой. Приветливый мужчина предложил на улице девушкам мороженое. Так она познакомилась с Артемом.
- С ним очень сильно изменилась. И гулять не хотелось: ведь у меня была настоящая семья, - рассказывает Марина. - Артем полюбил дочек, дарил подарки, всегда покупая что-то новенькое. Таня и Лиза быстро привязались к нему и стали называть его папой.
Она знала: Артем родом из Санкт-Петербурга, только что освободился, отсидев в Сокольской колонии срок за разбой (а когда они стали жить вместе, признался, что и его мать трижды побывала за решеткой). Но к Марине он был внимателен и заботлив. И через некоторое время в их семье появились сначала Артем Артемович, а за ним - Дмитрий Артемович.
Семья переехала в двухкомнатную квартиру в деревянном доме с частичными удобствами, которую Марина купила на сбережения бабушки. Дочки по просьбе родителей Марины остались жить с ними.
Но счастье было недолгим. Через какое-то время Артем снова попал в колонию. А когда вернулся, все в точности повторилось, как и в предыдущей семье: компании, пьянки. Выпив, он становился агрессивным. Порой Марине доставалось очень сильно.
Как страшный сон
В феврале 2012 года Марина и Артем подали заявление в ЗАГС. Артем бросил пить, стал делать в квартире ремонт. А за несколько дней до бракосочетания предупредил, что у них с ребятами намечен мальчишник. И на сутки пропал. Его сотовый молчал. На следующий день, 26 февраля, было прощеное воскресенье, Марина собиралась печь пироги, когда около 11 часов дня Артем заявился домой. Он был сильно пьян, дома добавил еще и начал оскорблять женщину.
- А после все произошло, как в страшном сне, - вспоминает Марина. - Он схватил нож и сказал, что убьет. Я загородилась рукой. Но тут же получила в нее два удара ножом. Хлынула кровь. Руку порезал до кости. Из комнаты прибежал Дима и закричал. У меня в руке оказался нож…
Экспертиза показала, что Марина Соколова нанесла своему сожителю 17 ножевых ударов. После сама позвонила в полицию, в «скорую», а также родителям - предупредить, чтобы позаботились о детях, так как ее сейчас заберут. Сокольский районный суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы.
Свой дом и много внуков
О тех событиях Марине вспоминать тяжело. Голос заметно дрожит, женщина ежится. Только мысли о детях скрашивают пребывание в колонии и помогают ждать освобождения.
Младший сын Марины, Дима, ходит в секцию туризма и художественную школу с дизайнерским уклоном. Он привозит на свидания свои рисунки, показывает их маме и говорит, что, когда она освободится, они будут рисовать вместе. Артем увлекается футболом, баскетболом и боксом. Дочки Лиза и Таня учатся в педколледже и обе тоже неравнодушны к спорту. Они - дружные и, несмотря на разный возраст, часто проводят время одной компанией. Все четверо регулярно навещают маму и очень ждут ее возвращения, чтобы зажить всем вместе дружно и счастливо.
В колонии Марина осуществила свою давнюю мечту - по книгам научилась вязать и теперь с удовольствием вяжет вещи для воспитанников детских домов. «Мне очень нравится помогать другим деткам, чтобы о них тоже заботились, не считали, что они одни, что их никто не любит. Детки для нас - это самое светлое, что есть в жизни», - говорит Марина.
А еще женщина мечтает о своем доме с садом, в котором обязательно будут беседка, качели, и о большой семье: дети, множество внуков. Только вот мужчины в ее планы на будущее не входят.
Осужденные «взяли шефство» над детдомовцамиНа днях в Вологодской женской исправительной колонии прошла акция, приуроченная к Дню защиты детей: осужденные ИК-1 передали в Вологодский дом ребенка вещи, связанные своими руками.Как рассказал заместитель начальника ИК-1 Олег Вальченко, подобная акция проводится здесь уже третий год подряд. Связанные в колонии вещи носят также воспитанники других детских домов области.Как пояснили сами мастерицы, это занятие помогает им становиться лучше и скрашивает вынужденную разлуку со своими собственными детьми.- У меня тоже есть сын, я от него очень далеко, надолго. Ребята из детских домов лишены родителей, и хотелось бы, чтобы частичка моей доброты и любви, которые я вложила в эти вещи, передалась им, - пояснила свое участие в акции одна из осужденных, Екатерина. Представитель дома ребенка, врач-логопед Татьяна Малышева поблагодарила женщин за подарки: «Думаю, что наши малыши будут с удовольствием носить эти вещи. Не один раз я уже убеждалась в том, что дети, даже самые маленькие, понимают намного больше, чем мы о них думаем. Детки будут очень довольны. И все, что девушки вложили в эти вещи, обязательно передастся деткам, я в этом уверена».  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: