В Кириллове открыли интерактивный музей прославленного летчика

statics/images/arcticles/082019/26082019x4e3290aa.jpg
Память о Герое имеет важное значение для патриотического воспитания.
Интерактивный музей генерал-полковника авиации Евгения Преображенского открылся 13 августа в Народном доме - выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Открытие экспозиции приурочили к 78-й годовщине присвоения летчику-вологжанину звания Героя Советского Союза.
Имя уроженца села Волокославинское Кирилловского района стало широко известно в годы Великой Отечественной войны. В августе-сентябре 1941 года, когда Красная Армия еще отступала по всем направлениям и для поднятия боевого духа требовались громкие акции, специальная авиационная группа дальних бомбардировщиков под руководством нашего земляка нанесла первые бомбардировочные удары по фашистскому Берлину. Евгений Преображенский сам находился за штурвалом одного из ДБ-3, и его флагманский самолет бомбил Штеттинский вокзал, где были сосредоточены военные поезда, отправляемые на Восточный фронт. 
По информации с сайта Кирилло-Белозерского музея-заповедника, новый экспозиционный комплекс разместился в семи залах общей площадью более 350 квадратных метров. Здесь представлены подлинные вещи Евгения Преображенского, а также элементы обмундирования и измерительные приборы, принадлежавшие летчикам - уроженцам Вологодской области, участвовавшим в боевых действиях. 
По словам автора проекта Николая Мазурова, в создании музея были использованы самые современные технологии, давшие возможность посетителям на какое-то время самим перевоплотиться в военных летчиков. Основным интерактивным экспонатом является макет самолета. Зайдя в кабину через специальный люк, можно увидеть, как происходит имитационный полет и производится «бомбометание». А в одном из залов музея вместо пола разместили карту, которая освещает четыре основные операции, в которых в разные годы принимал непосредственное участие летчик Преображенский.
Работы над созданием музея проводились совместно с Российским военно-историческим обществом при участии Вологодского поискового отряда, который предоставил фрагменты бомбардировщика ПЕ-2 времен Великой Отечественной войны, обнаруженного в болотах Бабаевского района.
Добавим, что в июне Вологодчина отметила 110-годовщину со дня рождения Евгения Преображенского. К этой дате в Кириллове установили бюст героя, кроме того, силами ветеранской организации проводились патриотические встречи со школьниками. Частым гостем на кирилловской земле стал и внук прославленного летчика - Владимир Преображенский, подаривший в свое время нескольким местным школам комплекты квадрокоптеров. 
Максим ВОЛОДИН
Кирилло-Белозерский музей-заповедник Евгений Преображенский Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: