В Кадуйском районе отремонтируют ФОК и построят новую котельную

statics/images/arcticles/112018/14112018x5748f762.jpg
Фото Сергея Юрова
Более миллиарда рублей будет направлено в течение трех ближайших лет на развитие Кадуйского района. Это стало известно по итогам расширенного заседания Градостроительного совета под руководством губернатора области Олега Кувшинникова. Перед началом совещания глава региона по традиции посетил важнейшие инфраструктурные объекты муниципалитета, пообщался с его жителями и провел прием граждан по личным вопросам. Добавим, что участниками подобных градсоветов, которые проведены уже в 17 районах области, становятся не только представители местных властей, но и общественники, руководители ветеранских организаций и другие граждане с активной жизненной позицией. Причем все решения принимаются коллегиально, с учетом мнений всех сторон. Не стал исключением и градсовет в Кадуе, продолжавшийся без малого три часа. 

Обновление школ

Самую длительную по времени остановку в ходе посещения образовательных и культурных учреждений района Олег Кувшинников сделал в здании Кадуйской школы искусств. Дело в том, что под одной крышей здесь сосуществуют и школа, и Центр детского творчества, и местное отделение некоммерческой организации «Череповец - ДРОЗД», которая благодаря финансовой поддержке компании «ФосАгро» активно занимается приобщением кадуйской ребятни к спорту. 
В здании школы искусств открыт центр зимних видов спорта, есть тренажерный зал и зал силовой гимнастики, тир, помещение для хранения лыжного инвентаря и комфортабельные раздевалки. Юные спортсмены долго не отпускали главу региона, рассказывая о своих достижениях и фотографируясь, а потом и вовсе уговорили Олега Кувшинникова продемонстрировать навыки стрельбы из пневматической винтовки на биатлонном тренажере.
Впрочем, в школу искусств губернатора привел вовсе не праздный интерес. Здание, в котором она размещается, также нуждается в обновлении. В 2017 и 2018 годах за счет районного бюджета и средств благотворителей в школе были заменены оконные блоки и отремонтировано крыльцо. 
В этом году учреждение также получило региональную субсидию на приобретение детских музыкальных инструментов. Наиболее острый вопрос на сегодня - ремонт актового зала.
Губернатор согласился с доводами коллектива школы, отметив, что образовательный центр достоин иметь современный актовый зал, в котором можно проводить различные культурные мероприятия. И даже предложил пригласить на открытие обновленного зала (а здесь предстоит увеличить сцену, смонтировать новые системы звука и освещения) профессиональный танцевальный ансамбль из Череповца. 
Разговор о развитии образовательной инфраструктуры муниципалитета продолжился в стенах Кадуйской общеобразовательной школы. За годы эксплуатации кирпичное здание заметно обветшало и требует систематического ремонта. В течение нескольких лет здесь велись работы по восстановлению кровли и цоколя, была проведена замена трубопровода центрального отопления, выполнен косметический ремонт нескольких кабинетов. Но этого недостаточно. 
- В первую очередь нужно провести укрепление фундаментов и несущих конструкций, а затем - заменить окна, отремонтировать фасад, системы канализации и отопления. Повышение энергоэффективности здания позволит вести образовательный процесс в комфортных условиях и снизить коммунальные затраты. На втором этапе необходимо проектировать полноценный школьный стадион, - поделился своим мнением Олег Кувшинников, добавив, что работы следует проводить в два этапа - в 2019 и 2020 годах.

Поручение губернатора: департаменту строительства, департаменту финансов в процессе исполнения областного бюджета в 2019 году рассмотреть возможность выделения средств на проведение капитального ремонта МБУ ДО «Кадуйская школа искусств», в том числе за счет перераспределения экономии, сложившейся по другим объектам.


Новые спортивные объекты 

Еще в 2015 году губернатором было дано поручение о строительстве в Кадуе открытой хоккейной площадки с искусственным льдом. Проект стоимостью 25 миллионов рублей удалось реализовать в рамках федеральной целевой программы, и в феврале текущего года состоялось торжественное открытие корта. Следующим шагом должно стать устройство каркасного навеса от осадков и солнечных лучей, который позволит продлить период работы корта на два-три месяца в год. 
Губернатор тепло пообщался с юными хоккеистами. Олег Кувшинников рассказал, что визит в Кадуйский район для него за последнее время - 17-я рабочая поездка, во время которых обсуждается развитие инфраструктуры муниципалитетов. «А как вы знаете, число 17 для хоккея счастливое», - улыбнулся глава региона.
Будет реконструирован и находящийся рядом с хоккейной площадкой центральный стадион. Здесь предполагается возвести легкоатлетическую арену с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами, оборудовать систему освещения.

С большим нетерпением ждут в Кадуе и реконструкцию местного ФОКа. Металлический ангар был построен 27 лет назад. Первоначально он считался ведомственным, но потом был передан в муниципальную собственность. Осмотрев физкультурно-оздоровительный комплекс, губернатор области озвучил ряд поручений: заменить полы, смонтировав современное покрытие, покрасить стены и оборудовать новую систему освещения. Все работы должны завершиться в 2019 году. 


Поручение губернатора: главе администрации Кадуйского района до 1 апреля 2019 года обеспечить разработку проектно-сметной документации с положительным заключением госэкспертизы на строительство легкоатлетического стадиона с футбольным полем с искусственным покрытием в Кадуе.


Культура

Большое внимание во время визита губернатор уделил и развитию сферы культуры района. Об этом, например,  шла речь в детской школе искусств и непосредственно на Градсовете. Глава района Светлана Грачева обратилась к губернатору с просьбой помочь в ремонте Кадуйского ДК, одного из самых востребованных учреждений культуры в муниципалитете.

- Наиболее остро стоит вопрос ремонта зрительного зала: необходима замена кресел, пола и одежды сцены, а также системы освещения, - отметила глава района. Заручившись поддержкой губернатора, участники градсовета единогласно проголосовали за выделение дополнительных средств на ремонт и техническое перевооружение Кадуйского ДК. 
Еще одно учреждение сферы культуры, но уже находящееся в сельской местности, 
Никольский ДК, в этом году отмечает 50-летний юбилей. В июне в ходе визита в Кадуйский район полномочного представителя Президента в СЗФО губернатор области объявил о том, что проект строительства нового здания Дома культуры включен в План мероприятий по реализации Указа главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Речь идет о современном клубном здании на 100 мест.
Губернатор поручил администрации района в кратчайшие сроки осуществить привязку к местности типового проекта ДК, размещенного на официальном сайте Минстроя, и получить положительное заключение гос­экспертизы.


Поручение губернатора: департаменту строительства, департаменту финансов при формировании областного бюджета на 2020 год рассмотреть возможность выделения средств на строительство здания МКУК «Никольский Дом культуры».


Ремонт дорог и уличной сети

Кадуйский район имеет выгодное транспортное расположение, но сам райцентр находится на некотором удалении от федеральной трассы Вологда - Новая Ладога и соединен с ней 17-километровой дорогой регионального значения. 

Ремонт наиболее разрушенных участков подъезда, на который только в этом году было выделено около 10 миллионов рублей, всех проблем пока не решил. Предложение губернатора о необходимости дополнительного выделения на реконструкцию дороги еще 106 миллионов, что позволит до 2020 года отремонтировать минимум девять километров дорожного полотна, было единогласно поддержано участниками градсовета. 
Кроме того, в следующем году будет отремонтирована дорога Кадуй - деревня Марыгино, по которой школьников подвозят к образовательным учреждениям. Не останутся без внимания и дороги местного значения, а также улично-дорожная сеть двух крупнейших поселков муниципалитета - Кадуя и Хохлова. В план ремонта на следующий год вошли улицы Мира, Спортивная, Энтузиастов и Весенняя в райцентре и улица Строителей поселка Хохлово. Именно эти дороги, вдоль которых расположены важные социальные объекты, вызывают пока наибольшую озабоченность у местных жителей. 


Медицина

В 2017 году за счет средств регионального бюджета был проведен капитальный ремонт Никольской амбулатории, а также приобретено медицинское оборудование. До конца декабря должен завершиться ремонт хирургического отделения ЦРБ. 
В следующем году по поручению губернатора будет выделено пять миллионов рублей на продолжение капитального ремонта здания ЦРБ и приобретение санитарного автотранспорта.

Но наиболее значимым в развитии медицинской инфраструктуры Кадуйского района должен стать 2020 год. На этот период запланированы ремонт терапевтического, родильного и приемно-диагностического отделений ЦРБ, приобретение флюорографа, аппарата искусственной вентиляции легких и двух санитарных автомобилей. 
- Будут кадры - будет кому и осваивать современное оборудование, - именно этой фразой отреагировал глава региона на информацию о том, что в районе существует дефицит врачей и медработников со средним профессиональным образованием. Районным властям рекомендовано усилить проф­ориентационную работу со школьниками и студентами, которые, отучившись в медицинских вузах по специальным направлениям, затем вернулись бы работать на свою малую родину. 

Газификация

Несмотря на то, что по территории Кадуйского района проходит несколько ниток магистрального газопровода, уровень газификации населенных пунктов не превышает здесь 40%, что более чем в полтора раза ниже среднеобластного показателя. 
В настоящее время ведется проектирование межпоселкового газопровода до микрорайона Хуторок поселка Кадуй. Реализация данного проекта позволит закольцевать распределительные газовые сети районного центра, а в перспективе - подключить котельную и порядка 500 квартир. Проектно-изыскательские работы будут завершены в этом году, строительно-монтажные - в 2019-м. Кроме того, запланированы работы по строительству распределительных газопроводов по кадуйским улицам, где много частных домов и коттеджей. Доступ к природному газу в перспективе получат еще 235 домовладений. Также в рамках программы газификации регионов за счет средств ООО «Газпром межрегионгаз» ведется проектирование межпоселкового газопровода до деревень Заозерье, Круглое, Глухое Кадуйского района. В общей сложности до 2021 года на газификацию данных объектов планируется направить четверть миллиарда рублей и проложить более 31 километра сетей. 
Но губернатор счел эти целевые показатели недостаточными и дал поручение районным властям подготовить к следующему градсовету перечень дополнительных предложений по газификации населенных пунктов. 


Поручение губернатора: главе Кадуйского района до 1 декабря 2019 года обеспечить выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство распределительного газопровода по улицам Энергетиков, Береговая, Крюковская, Парковая, Неробова, Еловый бульвар в поселке Кадуй».


Развитие поселка Хохлово 

Второй по численности населения (примерно 2500 человек) поселок в Кадуйском районе ждет не только ремонта улично-дорожной сети. Есть здесь и другие застарелые проблемы.
Одна из них - несоответствие температурным нормам подаваемой жителям горячей воды. По поручению губернатора муниципальному образованию было выделено три миллиона рублей на приобретение водогрейного котла. Теперь на очереди - его установка. Олег Кувшинников принял решение дополнительно выделить на эти цели еще 2,5 миллиона. Монтаж, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию котла должны завершиться к середине 2019 года. 
Будут выделены средства и на ремонт двух учреждений сферы образования - Хохловской средней школы имени Героя Советского Союза Лебедева и детского сада № 12 «Родничок».
Обсуждалась на градсовете и дальнейшая судьба Хохловского Дома культуры. Здание очень большое по площади, часть его помещений простаивает. Есть идея переселить сюда часть других учреждений поселка, превратив ДК в полноценный административно-культурный и досуговый центр. 
К следующему градсовету должно быть изучено мнение жителей поселка и подготовлена концепция возможного использования ДК в новом качестве.


Поручение губернатора: главе администрации Кадуйского района в срок до 1 декабря 2019 года обеспечить монтаж, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию котла газовой котельной в поселке Хохлово.


Губернатор Рабочая неделя Кадуйский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: