В Череповце обсудили лучшие общественные практики

Вопросы взаимодействия власти с гражданским обществом и некоммерческими организациями стали главной темой прошедшего в Череповце двухдневного форума «Сообщество». Организатором представительного мероприятия, на которое собрались гражданские активисты со всего Северо-Запада, выступила Общественная палата Российской Федерации. 
- В стране сложилась непростая экономическая ситуация, но даже при этом в текущем году государственная поддержка НКО по линии президентских грантов увеличена на 360 миллионов рублей, - заявил, открывая форум, генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин. - В общей сложности до конца года некоммерческие организации должны получить 4,6 миллиарда рублей. Важно, что 90% таких средств привлекаются из внебюджетных источников - это деньги крупного и среднего бизнеса, пожертвования граждан. 
Была отмечена на форуме и положительная вологодская динамика. За три последних года объем выделяемых областью средств на поддержку НКО увеличился почти в четыре раза. Субсидии на реализацию общественно полезных проектов ежегодно получают объединения ветеранов, организации инвалидов, а также некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства, обслуживанию малоимущих. 
Это подтвердил и ставший участником форума первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин. По его словам, Вологодская область вышла на второе место в Северо-Западном федеральном округе по количеству проектов, выдвинутых на гранты.
Эффективность взаимодействия органов власти и существующих в нашем регионе институтов гражданского общества отмечали и многие иногородние участники форума. В частности, член Общественной палаты РФ Елена Тополева подчеркнула, что на Северо-Западе в целом и особенно - в Вологодской области очень активен некоммерческий сектор, здесь много социально ориентированных некоммерческих организаций в самых разных сферах. Причем есть такие, которые можно ставить в пример другим организациям и гражданским активистам всей страны.
В рамках форума было организовано несколько дискуссионных площадок, на которых обсуждались вопросы привлечения некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, развития социального предпринимательства и общественного контроля.
В роли эксперта на одной из таких площадок выступила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева, рассказавшая о конкретных примерах взаимодействия бизнеса и власти для решения социальных вопросов, в том числе об открытии детских и спортивных площадок в Череповце.
Насыщенным получился и второй день форума, вместивший в себя презентацию лучших проектов и практик общественных активистов, а также учебные семинары для руководителей НКО, организованные специалистами корпоративного университета Общественной палаты РФ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: