В Череповце нацелились на дорожный рекорд

В городе металлургов началась заключительная фаза масштабных работ по ремонту дорожного полотна и тротуаров. С понедельника основная техника передислоцирована в Индустриальный и Зашекснинский районы.

В городе металлургов началась заключительная фаза масштабных работ по ремонту дорожного полотна и тротуаров. С понедельника основная техника передислоцирована в Индустриальный  и Зашекснинский районы.
Напомним, что текущий год может стать рекордным для Череповца по объемам выполненных дорожных работ за несколько последних лет. К сегодняшнему дню ремонт проведен уже более чем на 100 улицах. В том числе 15 улиц отремонтированы капитально, еще две (участками) фактически построены заново.
Выйти на такие рекордные темпы работ помогла сложившаяся в городе практика заключения долговременных контрактов на проведение капитального ремонта. Это позволяет подрядчикам приступать к ремонту уже во второй половине весны, не тратя времени на конкурсные процедуры. 
В течение лета в Череповце были отремонтированы улицы Олимпийская, Металлургов, Боршодская, Тимохина, Мира и ряд других. В сентябре основные работы переместились на Устюженскую улицу, где ход ремонта лично контролировал мэр города Юрий Кузин. 
В ближайшие дни основные дорожные работы будут вестись на соседней улице Чкалова и в районе пересечения Октябрьского проспекта со строящейся улицей Монтклер.
При этом большинство проводимых ремонтных работ являются комплексными. Они включают в себя не только реконструкцию дорожного полотна, но и замену бордюрного камня, а также ремонт тротуаров. Всего в течение лета череповецкие дорожники уложили уже более 50 километров бордюрного камня. Его, кстати, изготавливают непосредственно в Череповце из прессованного бетона. По словам специалистов, такой бордюр более долговечен. 
По контракту все уличные ремонты в городе должны завершиться к середине октября. Исключением может стать лишь Архангельская улица - одна из самых широких в городе металлургов, где ныне ремонтировали не само дорожное полотно, а разделительный бульвар с пешеходной дорожкой. Здесь уже заасфальтировали тротуар протяженностью в полтора километра, а вот работы по облагораживанию газонов, по понятным причинам, проведут весной будущего года. 
Весной возобновятся и дорожные работы на новых объектах. Их список в мэрии города уже определен. 
- В октябре мы должны завершить экспертизу по проектам ремонта 11 улиц и сразу же объявить муниципальный конкурс, - констатировал Юрий Кузин. - Это позволит подрядчикам приступить к ремонтным работам уже со второй половины апреля. Планируемый объем работ будет примерно такой же, как и в текущем году. Но если череповчане погасят долги по транспортному налогу, мы сможем отремонтировать еще больше улиц.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: