В августе Вологда вновь станет экслибрисной столицей России
924
Вологодская областная картинная галерея, зарегистрированное в Вологде Общенациональное общество любителей экслибриса и графики - официальный представитель России в Международной федерации экслибрисистов (FISAE) начали подготовку к проведению 22-25 августа 2013 года в залах музейно-творческого центра «Дом Корбакова» IV Всероссийского конгресса экслибриса.
В эти дни в Вологду приедет большая группа художников, коллекционеров экслибриса, библиофилов, музейных работников и культурологов из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В программе конгресса планируются доклады и сообщения по экслибрисной тематике, презентации новых произведений, альбомов и каталогов. Вход на все мероприятия конгресса для художников, коллекционеров, библиофилов, краеведов и просто любителей искусства будет бесплатным.
- В рамках конгресса 23 августа состоится открытие большой всероссийской выставки современного книжного знака. В залах галереи будет показано более 1000 экслибрисов 120 художников из Москвы, Санкт-Петербурга и многих регионов России - от Калининграда до Хабаровска и от Анадыря до Новороссийска. Будут экспонироваться также работы мастеров гравюры бывшего СССР, ныне живущих в Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане, Греции, Германии, Израиле и США. Все произведения, присланные на конгресс, безвозмездно передаются в дар в специальный экслибрисный фонд областной картинной галереи. Кроме того, в Вологде будет показано девять специальных выставок отечественной и зарубежной гравюры, - отметил директор Вологодской картинной галереи Владимир Воропанов.
Очередная всероссийская экслибрисная встреча в нашем городе в конце августа мыслится ее организаторами как важный предварительный этап подготовки к проведению в 2016 году в Вологде на базе областной картинной галереи XXXVI Всемирного конгресса экслибриса Международной федерации обществ экслибрисистов (FISAE).
Экслибрис, или специально оформленный книговладельческий знак, давно и широко известен во всем мире среди художников, любителей искусства, библиофилов и коллекционеров.
На Вологодчине искусство гравированного экслибриса зародилось в начале XX столетия. Сегодня в областной картинной галерее собрана одна из лучших музейных коллекций современного российского книжного знака.
Комментарии (0)