Увидел снег, попробовал борщ, встретил любовь

statics/images/arcticles/092021/15092021x9941a7d9.jpg
Капоэйра больше походит на танец или парные акробатические упражнения.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/15092021x3060839c.jpg
Вэлл и Ксюша теперь вместе учат вологжан бразильскому боевому искусству.

«В России я впервые увидел снег, попробовал борщ и встретил любимую девушку», - рассказывает 30-летний бразилец Вэлвис Тонни де Лима (друзья зовут его просто Вэлл). В Вологде он живет уже два года, преподает капоэйру - бразильское боевое искусство - и говорит, что здесь ему комфортнее и безопаснее, чем на далекой жаркой родине.

Звезда мирового масштаба

Капоэйра в Бразилии - это «наше все», как футбол в Англии или борьба на Северном Кавказе. Вот и Вэлвис с детства увлекся этой смесью акробатики, боевого танца, музыки и народной культуры. Школьник, выросший в небольшом городке в глубинке, восемь лет упорно занимался у известного во всем мире мастера Суассуна, пока и сам не стал звездой. Впрочем, это слово скромному Вэллу не нравится. Он говорит: 

- Просто у меня есть сила воли, поэтому я был одним из лучших в стране.

После школы Вэлл переехал в Сан-Паулу - самый крупный город Бразилии, где работал на фабрике, все свободное время посвящая, конечно же, капоэйре. Ну а в 25 лет он отправился в мировое турне: на парня сыпались предложения провести мастер-классы в Колумбии, Панаме, Израиле, Индии, Коста-Рике. В 2019 году Вэлвиса пригласили в Москву, где его и приметили вологодские поклонники бразильского единоборства. Но сначала он объехал полстраны: вел занятия в Иркутске, Питере, Курске, Владивостоке, Калининграде.

- Два года назад мы попросили Вэлла приехать к нам на месяц - помочь с развитием вологодского филиала Российского союза капоэйры, - говорит руководитель филиала Константин Будыльников. - Это боевое искусство становится у нас все популярнее: сейчас в восьми залах Вологды им занимается более 500 человек (старшему ученику - 45 лет, младшему - три годика). Мастер-классы нужны и нам, тренерам, так как капоэйре мы учились в России. Лишь немногие могут позволить себе побывать в Бразилии: это очень дорого, а мы не олигархи, но когда есть мечта, ты сделаешь все, чтобы она сбылась.

В Вологде Вэллу понравилось. Понравился вологжанам и он. И когда бразильцу предложили остаться (сняли квартиру, обеспечили условия для жизни), он с радостью согласился. В нашем тихом северном городке Вэлвис пережил пандемию: вел мастер-классы онлайн для всего мира, участвовал в международных семинарах. А когда ограничения ослабли, вышел в зал и принялся с новой силой развивать национальное боевое искусство.

- В Бразилии я работал и занимался капоэйрой, а здесь посвящаю любимому делу весь день: для меня это больше, чем хобби, это моя жизнь. Я постоянно тренируюсь - на траве, на снегу, на асфальте, - делится Вэлл. - В свободное время могу сходить в кино, поиграть в боулинг, встретиться с друзьями или просто погулять по городским улочкам. Здесь я живу гораздо лучше: делаю все что хочу, хотя, естественно, скучаю по родным - родителям, брату с сестрой, племянникам.

- Думаю, что многие регионы нам завидуют: в провинции преподает величина мирового уровня Вэлвис Тонни. Это все равно, что олимпийский чемпион (скажем, Александр Карелин) приедет в Вологду тренировать мальчишек и девчонок, - считает Константин Будыльников. - Ученики любят Вэлла, а он искренне любит их - выкладывается по полной. Думаю, что его занятия помогут нам увлечь вологжан капоэйрой. Этот вид спорта так удивителен и прекрасен, что дарит бонусы людям всех возрастов: развивает их, делает лучше и переводит на новый уровень - физический и эмоциональный. В той же Бразилии капоэйрой занимаются даже пенсионеры в возрасте 70 - 80 лет, а для малышей из бедных фавел (трущоб) проводятся благотворительные занятия с бесплатным угощением после тренировок.

Ushanka и matryoshka

- Бразилия - очень хорошая страна: солнце, пляжи и добрые улыбчивые люди, - рассказывает Вэлвис Тонни. - Правда, с другой стороны, там очень опасно: нужно знать, где ходить, иначе через пять секунд останешься, к примеру, без телефона. В России можно ходить везде, не боясь, не оглядываясь по сторонам. Это здорово! Но зимой очень холодно - об этом я знал, но не думал, что настолько. Сначала я мерз и страдал, будто оказался в морозильнике, а потом купил ушанку, варежки, теплую куртку и, конечно, матрешку в подарок своей семье.

Зимой я первый раз в жизни катался на лыжах - это было очень весело и смешно. У нас в Бразилии нет снега, я видел его только по телевизору, а в России увидел воочию - вау, как это здорово и красиво!  Зато летом у вас зелено и тепло - мне очень нравится. А что не нравится, так это невоспитанные люди. Когда я лишь начинал учить русский язык и обращался к прохожим, многие отворачивались и молча уходили - это было очень обидно.

Вэлвис Тонни де Лима,
преподаватель капоэйры

Первое время Вэлл общался на английском языке и родном португальском, а сейчас уже отлично изъясняется на русском. Сначала он спрашивал у друзей, как сказать по-русски «спасибо», «здравствуйте», «как дела?». Потом стал выстраивать фразы и предложения, смотреть мультфильмы, учить песни (среди любимых - «Чебурашка» и «Голубой вагон») и читать русские книги. Он уже знает Достоевского и Толстого, любит сказки Пушкина, хотя, говорит, там много устаревших слов, трудных для понимания иностранца.

Понравилась Вэлвису и русская еда: пельмени, гречка, солянка, харчо. А борщ он учится варить сам, чтобы при встрече угостить им родных в Бразилии. Что касается снега, то он стал для бразильца настоящим потрясением.

В России Вэлла приглашали жить во многие города, но он выбрал Вологду и говорит, что не жалеет об этом: 

- Мне здесь хорошо, ко мне все относятся, как к родному. И очень приятно, что вологжане любят капоэйру - хотят больше о ней знать, больше уметь. Как долго здесь задержусь, известно только Богу, но пока уезжать отсюда не намерен: я всем доволен и счастлив.

Русская морячка

В Вологде Вэлвис встретил и свою любовь - юную светловолосую Ксению. И это тоже промысел божий, уверены парень с девушкой. 

О капоэйре Ксюша знала давно, но всерьез не воспринимала. Она удивлялась: как этим танцем можно защитить себя в уличной драке? Вологжанка грезила о флоте - учила юных речников морскому делу. А год назад, когда ее педколлектив распался, вдруг вспомнила про бразильское боевое искусство, и сердце забилось быстрее: это твое. Ксюша поверила сердцу и записалась на занятия. Наставником девушки стал Вэлл. 

- Я сразу поняла, что это очень открытый добродушный человек, безумно любящий свое дело. И я ему доверилась - осталась в его группе, - делится Ксения. - На тренировках Вэлл улыбался во все 32 зуба и хотел научить меня всему и сразу. А потом мы случайно встретились в гостях, познакомились поближе - и вспыхнула искра. 

Спешить Вэлл с Ксюшей не хотели: они еще долго присматривались друг к другу, изучали привычки, а потом сошлись. В октябре их союзу исполнится год - родные уже намекают на свадьбу.

- Мы с Вэллом живем душа в душу, - улыбается Ксюша. - Он просто идеальный мужчина: очень ответственный, аккуратный, чуткий, заботливый, внимательный, позитивный. Среди соотечественников я таких никогда не встречала. Вэлл все замечает, все видит, все чувствует, помогает мне по хозяйству (мы все делаем вместе). И очень трогательно ухаживает: к примеру, каждое утро на завтрак печет мне блинчики из тапиоки - очень вкусно!

Родные Ксении ее выбор одобрили, а бабушка-филолог провела для бразильца шестичасовой мастер-класс по русскому языку. Близкие Вэлла тоже очень рады! 

С его русской невестой они общаются в мессенджерах по видеосвязи: улыбаются, подбадривают, радушно приглашают в гости. Молодые хотят съездить в Южную Америку будущей весной, если планы не испортит пандемия. 

- В Бразилии много хороших красивых девушек, но я свою судьбу там не нашел. Любимая и единственная оказалась здесь, в Вологде. Мне повезло: я благословлен, - улыбается Вэлл.

Капоэйра

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: