Устьянский «Костер дружбы» на ветру не гаснет

statics/images/arcticles/062019/05062019xaf113c7c.jpg
Каждый настоящий турист должен уметь оказать первую медицинскую помощь в походных условиях.
Фото Александры Тепляшовой
statics/images/arcticles/062019/05062019x76377f71.jpg
Преодоление полосы препятствий - испытание не из легких.
В спортивной жизни Усть-Кубинского района произошло яркое и запоминающееся событие: «серебряные» волонтеры отряда «Путь к новой жизни» и ветераны центра активного долголетия «Забота» провели туристический слет «Костер дружбы». Готовились они к нему основательно, и эти усилия вполне себя оправдали: организаторам удалось осуществить все задуманное в полном объеме. 
- Проведение туристических слетов становится хорошей традицией, - рассказала председатель районного совета ветеранов Александра Тепляшова. - Многие люди старшего поколения с желанием занимаются спортом: их можно увидеть на беговой дорожке, волейбольной площадке, лыжне. Есть в районе и поклонники скандинавской ходьбы. Поэтому найти тех, кто примет участие в слете, оказалось не так уж и трудно. Открывая турслет, я пожелала его участникам здоровья, прекрасного настроения и, конечно же, победы. Победы над своими болячками. Все же хорошо понимают, что только регулярные занятия физической культурой и спортом помогут почувствовать себя на плаву пожилому человеку.
Вести турслет было поручено бывшему учителю физкультуры, а ныне «серебряному» волонтеру Надежде Сорокиной, очень ответственному и творческому человеку. По традиции начинался слет со знакомства с каждой командой. Свои «визитные карточки» увлеченно, с огромной долей юмора представили команды «Факел», «Гайдаровцы» и «Искра». Капитаны команд Татьяна Сергеева, Ирина Абрамова и Нина Чертенкова остались довольны началом турслета, поскольку возглавляемые ими коллективы оставили у жюри после первого конкурса хорошее впечатление.
Интересно прошла и познавательная викторина «Мир туриста». Требовалось ответить на самые различные вопросы, связанные с проведением туристических походов. Вопросы вроде и несложные, но требуют особой подготовки. Довелось участникам слета продемонстрировать также свою строевую подготовку. 
И сделали они это очень лихо на зависть молодежи. Закалка, полученная на протяжении жизни, очень пригодилась.
 Следующее задание называлось «Знаешь ли ты лекарственные растения?» Оказалось, что не только знают, но и заготавливают их на зиму. Также большой интерес вызвала выставка поделок из природных материалов. Мастеров народных промыслов в Усть-Кубинском районе немало, и они с удовольствием передают свой опыт всем желающим.
Пришлось туристам проверить и свои навыки по оказанию первой медицинской помощи в походных условиях. Надо отметить, что помощь они оказали качественно и нормативов не превысили. Один из увлекательнейших конкурсов - преодоление полосы препятствий. Вот уж где пришлось проявить силу, ловкость и сноровку!
Как всегда, очень эмоциональным получился конкурс инсценированной песни. Причем какую песню надо инсценировать, туристы узнавали в последний момент. А песни были любимые многими, их они пели еще в детстве и юности: «Гайдар шагает впереди», «Орлята учатся летать», «Вместе весело шагать».
- Мы как будто вернулись в прошлое, даже на душе легче стало, - так отозвались об этом конкурсе многие зрители.
Жюри турслета в составе Марины Омелиной, Натальи Аникиной, Галины Гурьяновой и Татьяны Сучковой вынесло свой вердикт: задания, поставленные перед командами, успешно выполнены. Все без исключения команды награждены грамотами. Затем состоялся танцевальный флешмоб, после проведения которого всех ждал пир горой с вкусной гречневой кашей. Ну что еще туристу надо?!
Пусть немного уставшие, но с чудесным настроением ветераны отправились домой. А впереди у них - экскурсионные поездки по районам области, так что полученные на этом турслете навыки ой как еще пригодятся!
Турслет Ветераны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: