Успение Пресвятой Богородицы

28 августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

28 августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 
Предание говорит, что в 48 году Богородице явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Она закончит земную жизнь. К этому дню все апостолы, за исключением Фомы, были собраны в Иерусалиме, они стали свидетелями того, как 
Иисус Христос, окруженный ангелами и святыми, спустился с неба и принял душу Своей Матери. Успение - это погружение в сон, и кончина Богородицы была подобна сну. 
Почему уход из земной жизни Богородицы Марии Церковь считает праздником, да еще одним из 12 самых главных - двунадесятым? Взятая на небо, Пресвятая Дева стала главной помощницей и заступницей рода человеческого. «Радуйтесь! Я с вами - во все дни», - сказала Матерь Божия, явившись апостолам вскоре после кончины, и в истинности этих слов убедился каждый верующий христианин. Пресвятая Богородица не оставляет своим попечением никого из тех, кто обращается с верой и покаянием.
В этот же день совершается празднество в честь чтимых икон Успения Божией Матери, среди которых и Семигородная, написанная святым иконописцем преподобным Дионисием Глушицким в XV веке и находившаяся в Семигородной пустыни. Образ прославился многими чудесами, творимыми по молитвам перед ним. Завершение Успенского поста. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: