Убийца подарил жене имущество жертвы

Поставлена точка в расследовании убийства водителя, совершенного на дороге в Бабушкинском районе. Спустя пять лет следствие смогло назвать имя подозреваемого, который на тот момент отбывал срок заключения за аналогичное преступление. На днях уголовное дело передано для рассмотрения в суд.
Убийцу установить не удалось
Около девяти часов утра 26 декабря 2009 года на автодороге между Тотьмой и селом имени Бабушкина проезжающая супружеская пара заметила автомобиль «ВАЗ-2110» с включенными габаритными огнями и аварийной сигнализацией, а за ним со стороны обочины лежал человек. Еще не зная, что произошло, и полагая, что водителю могло стать плохо, супруги остановились и поспешили на помощь. Но то, что они увидели, их поразило. 
Снег у машины был в крови. Ее след тянулся от водительской двери за машину, к обочине. Мужчина был мертв. Об увиденном супруги тут же сообщили в полицию.
Прибывшие на место оперативники установили личность погибшего: это был владелец «ВАЗа», 25-летний Александр Куприн, уроженец Нюксенского района, проживавший в Вологде. По заключению эксперта, его смерть наступила от выстрела дробью в голову. 
Сотрудники Тотемского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ отработали все возможные версии произошедшего. Пришли к выводу, что профессиональную деятельность погибшего, по всей вероятности, можно исключить. Вполне возможной казалась версия убийства с целью грабежа: из автомобиля пропали некоторые вещи убитого - в частности, пароварка и электробритва, которые он вез в качестве новогодних подарков родителям в Нюксеницу. Одной из приоритетных оставалась и версия дорожного конфликта. Но с кем?
Следствие изучило личность погибшего и установило его маршрут. Куприн характеризовался положительно, недавно женился, молодая семья купила квартиру в Вологде. Накануне убийства Александр решил съездить к родителям в Нюксеницу, чтобы поздравить их с наступающим Новым годом. По дороге молодой человек отклонился от маршрута - завозил свою знакомую в одну из деревень Бабушкинского района. Около полуночи вологжанин заехал к родственнице, проживающей в той же деревне, но ночевать не стал - около двух часов ночи снова отправился в путь.
Сотрудники полиции попытались выявить все транспортные средства, проходившие ночью по тому участку автодороги. Было установлено, что в ночное время по дороге проезжала «ГАЗель» Кич.-Городецкого мясокомбината. Ее водитель рассказал, что примерно в 2.30 видел между селом имени Бабушкина и Тотьмой стоявший на обочине «ВАЗ» десятой модели и рядом с ним какую-то иномарку.
К сожалению, дальнейшие поиски возможного преступника или преступников никаких результатов не дали. В июне 2010 года производство по этому уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, причастного к этому преступлению.
Подозрение пало на…
А осенью прошлого года сотрудники уголовного розыска получили информацию, что к убийству Александра Куприна может быть причастен житель Никольска, 38-летний Александр Липенков. По слухам, у него видели обрез охотничьего ружья, из которого предположительно и было совершено убийство.
Липенков свой первый срок получил в 17 лет за кражу. В дальнейшем был неоднократно судим. В сентябре 2013 года Липенков на четыре года угодил в колонию за мошенничество и в этот же период получил еще один, на этот раз внушительный, срок. И вот за что…
Летом 2010 года в Никольском районе пропал 39-летний местный житель. Были основания полагать, что его убили. Но тело тогда не нашли. Только 1 февраля 2014 года в лесу недалеко от Никольска полицейские обнаружили человеческие останки. Экспертиза показала, что они принадлежат пропавшему. Было установлено, что мужчина погиб от огнестрельного ранения в голову. У следствия появились 
неопровержимые доказательства того, что к убийству может быть причастен знакомый погибшего, Александр Липенков, отбывающий срок за мошенничество. Как выяснилось в ходе следствия, между мужчинами вспыхнул конфликт, и тогда Липенков выстрелил в своего компаньона из обреза охотничьего ружья.
Но обрез тогда следователи так и не нашли. В конце ноября прошлого года по совокупности преступлений Липенкова осудили на 12 лет колонии строгого режима и собирались этапировать для отбытия наказания в Шекснинскую ИК-12. Между тем ранения, полученные никольчанином, и те, что были причинены Александру Куприну, оказались идентичны. Это дало основание полагать, что стреляли в обоих мужчин из одного и того же обреза. На этот раз поиски орудия преступления дали положительный результат: обрез хранился в хозпостройке жителя Никольска. Как рассказал мужчина, пару лет назад ему позвонил его знакомый Александр Липенков и попросил забрать сверток из дивана своего дома. Он так и сделал. Что в свертке, не знал.
Нашлись свидетели, которые видели раньше у Липенкова похожее оружие. Как сообщила на следствии бывшая жена Липенкова, обрез появился у него лет девять назад. А, по словам других свидетелей, в 2010 году Липенков демонстрировал знакомым этот обрез незадолго до исчезновения того самого никольчанина.
Но самое главное - у второй жены Липенкова нашли пароварку, которую вез в подарок родителям погибший Александр Куприн.
Дорожный конфликт?
Как рассказал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) регионального управления Следственного комитета России Николай Шилов, под напором неопровержимых доказательств Липенков сознался в содеянном.
По его словам, в ту ночь, 26 декабря 2009 года, он вместе с женой на автомобиле своего брата ехал по делам в Череповец. По пути увидел стоявший на обочине «ВАЗ» десятой модели, у переднего колеса которого склонился мужчина. Остановился, якобы чтобы помочь, стал советовать, как сделать лучше. Мужчина ответил грубо - что-то наподобие «сам знаю, не учи ученого». Это обидело Липенкова. Он достал из багажника обрез, который всегда 
возил с собой, и выстрелил сидевшему к нему спиной водителю «десятки» в голову. Затем вместе с женой перетащил труп к обочине, после этого взял из машины убитого пароварку, электробритву и ящик с инструментами.
Жена Липенкова, теперь уже бывшая, подтвердила его слова, признавшись, что молчала о произошедшем из-за боязни за свою жизнь.
Александр Липенков обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: за убийство и незаконное хранение оружия. Ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: