У мэра Вологды появится первый заместитель

Новая структура городской администрации будет сформирована к 1 декабря. Об этом в понедельник на еженедельной пресс-конференции рассказал журналистам мэр областной столицы Андрей Травников.

Новая структура городской администрации будет сформирована к 1 декабря. Об этом в понедельник на еженедельной пресс-конференции рассказал журналистам мэр областной столицы Андрей Травников.
Городские власти возвращаются к формату еженедельных встреч с прессой. На первых порах на вопросы СМИ будет отвечать лично мэр, затем к процессу подключатся его заместители.
- Новая структура администрации будет несколько отличаться от того, что мы имеем сейчас, -  сразу же сообщил Андрей Травников. - В ней будет четко просматриваться три блока: хозяйственно-экономический, социальный и организационный, в который в том числе будет входить и взаимодействие с общественными организациями. В предложенной системе предполагается предусмотреть должность первого заместителя мэра, однако она не займет промежуточную управленческую позицию. Первый зам будет отвечать за конкретный функционал и подключаться к решению вопросов, находящихся в других сферах.
Планируется, что новая структура будет рассмотрена и, скорее всего, утверждена 24 ноября на очередной сессии Вологодской городской Думы. После этого Андрей Александрович обещал раскрыть все кадровые секреты
- Разумеется, появятся новые лица, но часть заместителей все-таки сохранят свои должности. Это, на мой взгляд, должно обеспечить преемственность и традиции, а также придать импульс деятельности городских властей, - сообщил градоначальник.
Среди основных задач, которые в ближайшее время нужно будет решить новой управленческой команде, особняком стоит ликвидация кредиторской задолженности - это позволит городу уверенней вкладываться в развитие городского хозяйства и инфраструктуры. Именно поэтому в два ближайших года бюджет Вологды будет дефицитным.
- Так, внесенный в гордуму проект бюджета предполагает объем доходов в 2017 году в размере 5,325 миллиарда рублей, расходную часть - 5,529 миллиарда. Дефицит составит 204 миллиона 
рублей. В 2018 году дефицит будет на уровне 224 миллионов. На бездефицитный бюджет город должен выйти в 2019 году, - рассказал мэр.
Также Андрей Травников подчеркнул, что реализуемые в областной столице социальные проекты с его приходом к управлению Вологдой не будут свернуты. С начала года на эти цели из бюджета было направлено более 350 миллионов рублей, причем порядка 330 миллионов ушло на реализацию проекта «Забота».
- Проект уже стал межмуниципальным, выйдя за пределы областной столицы, - отметил Андрей Александрович. - Вологда должна сохранить за собой роль его координатора. Сейчас мы ведем переговоры с предприятиями сферы услуг, торговыми предприятиями, банками, которые могли бы стать партнерами проекта «Забота». Договорились, что каждые полгода будем проводить ревизию проекта, чтобы посмотреть, какой бизнес принимает в нем реальное участие, а какой - лишь номинальное.
Среди первоочередных задач городских властей - нормализация работы всей транспортной структуры, решение проблем муниципальных предприятий, активизация работы по поиску дополнительных доходных источников бюджета и борьба с недоимками в казну.
- Исходя из не самого хорошего состояния дел в ПАТП-1, говорить об его объединении с другими муниципальными предприятиями преждевременно. Однако в перспективе создание подобной муниципальной структуры находится на повестке дня. Пока перед нами стоит задача создания единого скоординированного расписания движения городского транспорта, повышения эффективности работы данной сферы, создания единой диспетчерской службы, - сообщил мэр (материал о ситуации с общественным транспортом в Вологде и ПАТП-1 читайте на 10-й странице).
Затронули на пресс-конфе­ренции и тему грядущих новогодних праздников. Деньги на замену пришедших в негодность праздничных украшений и элементов иллюминации в бюджете есть. Кроме ставших уже привычными для горожан праздничных мероприятий на этот раз появятся и новые. Так, 7 января на Кремлевской площади пройдет фестиваль вертепных театров. Заявки на участие в фестивале уже подали 12 театров. Вологду посетят коллективы из Санкт-Петербурга, Новгородской, Ярославской, Архангельской областей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: