У горожанки дома поселился петушиный хор

Фаворель, кохинхин, брама, доминант, виандот... Вологжанка Татьяна Пономарева держит у себя дома порядка 170 кур и 20 петухов этих, как можно судить по названиям, интересных пород. Так что каждое утро женщины и ее близких начинается с пения голосистого петушиного хора, в котором каждый самец словно соревнуется с другим - кто кого перепоет.
Про своих питомцев (а кроме кур у Татьяны - утки, индюки, цесарки, индоутки) она готова говорить часами, для каждой особи находя похвальные эпитеты. А птицы, чувствуя рядом с собой хозяюшку, показываются из домиков, нахохливаются, прислушиваются, словно понимают, что речь о них. Вообще, птицы ее слушают. На окрик «Всем молчать!» действительно замолкают, словно дрессированные, спокойно даются ей в руки и как-то доверительно и трогательно прижимаются к груди. Совсем другое отношение у птиц к мужу и дочерям женщины: мужа они, как мужчину, боятся и при его появлении выказывают беспокойство, на дочерей начинают устрашающе голосить.
Первых птиц Татьяна Павловна завела восемь лет назад, когда потребовалось найти надежное народное средство от бронхиальной астмы. Так у нее появились перепела, чьи яйца действительно оказывают оздоравливающий эффект. Затем к ним в компанию взяла всего нескольких кур. Постепенно птичье хозяйство на участке Пономаревых, которые живут на окраине Вологды в собственном коттедже, разрослось. Сегодня к Татьяне как к хорошему специалисту в области разведения домашней птицы едут заводчики даже из других регионов.
- От домашних птиц получаешь душевное тепло. Смотреть на них можно бесконечно, - объясняет женщина.
Она признается, что держит птиц даже не ради материального аспекта, то есть прибыли от проданных яиц, а из-за красоты особей и с целью сохранения пород. Если породу потерять, то восстановить ее будет очень сложно. Например, павловскую породу смогли по новой возродить, только случайно обнаружив ее представителей в деревне Рязанской области. А пока мы таких курочек держим - порода не пропадет.
Но с учетом символа нового года больше говорим о петухах. По словам хозяйки, все они мирно сосуществуют и не ревнуют друг к другу. Это, по мнению женщины, из-за того, что выведены ее петухи в домашних условиях. Вот, например, у соседа был фабричный петух, так тот на всех нападал, даже человеку пройти мимо нельзя было.
- Раньше петухи держались при дворах и участвовали в соревнованиях на лучшее пение, - говорит Татьяна. - Именно для пения в деревне Юрлово Орловской области методом селекции была выведена порода юрловская голосистая. Еще петухи отпугивают нечистую силу. Помните, в сказках: запели утром петухи - нечистая сила ушла. Кстати, поют они четыре раза в день: дважды - когда встает солнце (причем чувствуют это, даже если сидят без света в подвале), третий раз - в обед, четвертый - к закату.
У каждого петуха, рассказывает женщина, свой характер, как и своя любимая курица. Но объединяет петухов одно - трепетное отношение ко всем птицам своей стаи: заботятся, контролируют, червячков из земли своим курочкам таскают, если что - на защиту грудью бросаются (однажды у Татьяны петух кохинхина сам пострадал, но отстоял своих куриц от забежавшей в курятник злобной бродячей собаки). 
- К петухам такая забота с возрастом приходит. Пока они молодые - совсем не то, а с годами становятся заботливыми воспитателями, - замечает хозяйка. Женщина склоняется к мнению, что продолжительность жизни петухов зависит от того, как к ним относишься. Так, например, в прошлом году в ее курятнике умер семилетний петух - по человеческим меркам очень солидный возраст.
Любимый петух Татьяны Павловны - породы фавероль, она называет его «фовенок». Он, по словам хозяйки, очень общительный, приветливый, любит красоваться.
- Мой милый, моя радость, чудушко мое, Петрунюшка, - такими эпитетами награждала «фовенка» Татьяна, лаская его на руках.
В стае пернатых, рассказывает вологжанка, царит патриархат: главный в стае - петух. Но куры всячески лелеют и холят его: со всех сторон обхаживают, перья ему по порядку раскладывают, начесывают, чистят, ублажают, словно каждая курочка стремится ему больше других понравиться. Когда один петух на 10 - 15 кур, то очень велика конкуренция в борьбе за право быть для вожака любимой «женой».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: