У банка «Северный кредит» вымогали 43 миллиона рублей

В Вологде задержаны двое вымогателей, которые требовали от руководства банка «Северный кредит» 43 миллиона рублей. Бойцы Росгвардии задержали злоумышленников с поличным после передачи им денег.

В Вологде задержаны двое вымогателей, которые требовали от руководства банка «Северный кредит» 43 миллиона рублей. Бойцы Росгвардии задержали злоумышленников с поличным после передачи им денег.
Некоторое время назад руководство банка обратилось в полицию с заявлением, что двое мужчин вымогают крупную сумму, требуя ее за нераспространение некой информации, которая якобы в дальнейшем может повлиять на деловую репутацию финансового учреждения и принести убытки. По словам врио заместителя начальника полиции УМВД области Владимира Веселова, в областное УМВД поступила оперативная информация о том, что в регионе действует группа лиц, которая вымогает крупные денежные суммы у финансовых организаций. Вымогатели угрожали распространить сведения, которые могут впоследствии нанести серьезный ущерб деятельности банков. В дальнейшем такая информация подтвердилась. Что это за сведения, в полиции не распространяются.
Как сообщили в пресс-службе полицейского ведомства, первая встреча руководства банка с вымогателями состоялась еще в апреле, речь тогда шла о 43 миллионах руб­лей. В последующем стороны контактировали между собой, согласовывая условия.
Проверкой информации занимались сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД области. Они установили личности подозреваемых. Ими оказались два вологжанина, 64 и 53 лет. Первый - директор строительной фирмы, второй - представитель организации, занимающейся регулированием убытков, ранее он работал в банковской сфере и знаком с нюансами этой деятельности.
Чтобы задержать вымогателей с поличным, руководство банка пошло на то, чтобы передать им десять миллионов рублей. Передача денег была назначена на 23 ноября. Днем злоумышленники, на машине подъехав к банку, зашли внутрь. Как только они получили деньги, в помещении финансовой организации появились бойцы СОБРа регионального управления Рос­гвардии, и визитеры были задержаны. 
По словам полицейских, задержанные объяснили, что требовали свои законные деньги: будто бы банк должен им такую сумму. Представители банка говорят, что ничего этим людям не должны. В пресс-службе УМВД области пояснили, что оба задержанных клиентами «Северного кредита» не являются.
В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по факту вымогательства в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: