Центр «Корабелы Прионежья» претендует на статус федеральной инновационной площадки

Двум уникальным масштабным программам дали старт на Вологодчине. Это второй этап развития проекта «Корабелы Прионежья» и создание туристско-рекреационного кластера «Вытегория - корабельная сторона».

Двум уникальным масштабным программам дали старт на Вологодчине. Это второй этап развития проекта «Корабелы Прионежья» и создание туристско-рекреационного кластера «Вытегория - корабельная сторона». 
Проект «Корабелы Прионежья» формировался постепенно. Сначала в Вытегорском районе был построен спасательный центр, с помощью областного правительства к нему подвели дороги и энергоснабжение. Затем появился детский образовательный комплекс с судоверфью и мастерскими. 
- Создать все это помогли меценаты - предприятия, благотворительные фонды и рядовые вологжане. Их помощь понадобится и в ближайшем будущем, и тогда этот проект станет поистине народным. Ведь цель у нас одна - сделать все возможное для достойного воспитания подрастающего поколения, - отметил автор проекта сенатор Юрий Воробьев.
Теперь проект «Корабелы Прионежья» выходит на новый уровень. Он подразумевает строительство детского образовательного центра, которое пройдет при поддержке Министерства образования России. 
- Этот центр станет ядром туристского кластера северо-западных территорий Вологодчины, а Вытегорский район - «точкой роста» по привлечению в регион туристов и инвесторов, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Для этого нам предстоит подготовить масштабную инфраструктуру, которая подразумевает и строительство канала для захода судов из Онежского озера в Тудозеро. В новой гавани будут швартоваться яхты, катера и прочие маломерные суда, там же они смогут дозаправиться и при необходимости встать на ремонт. В планах и реконструкция аэропорта в Вытегре в рамках государственно-частного партнерства. Словом, впереди у нас долгие годы напряженной работы.
Как добавил Губернатор, проект «Корабелы Прионежья» выходит на качественно новый уровень. На его основе будет создана и апробирована уникальная инновационная модель формирования российской идентичности детей и молодежи средствами дополнительного образования.
По словам разработчиков, уже в следующем году на берегу Тудозера планируется построить три новых жилых корпуса для детей, столовую, спортзал, медпункт и прачечную. Кроме того, на протоке, соединяющей озера, будет углублено дно, благоустроена окрестная территория.
Новые объекты позволят организовать не только профильные смены, но и круглогодичный отдых российских детей на базе бывшего лагеря «Онежец». Для них будут реализованы дополнительные образовательные программы по техническому творчеству, краеведению, археологии, парусному спорту, безопасности жизнедеятельности, традиционной народной культуре и туризму.
В скором времени проект может получить статус федеральной инновационной площадки - соответствующая заявка уже направлена в Москву, в Минобрнауки. В случае положительного решения область может рассчитывать на существенную финансовую поддержку из федерального бюджета.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: