Три района рискуют остаться зимой без тепла

Сложная ситуация с долгами за теплоэнергию сложилась в Белозерском, Вытегорском и Харовском районах. Из-за неэффективного управления теплоэнергетической компанией может быть сорвана подготовка к зиме.

Сложная ситуация с долгами за теплоэнергию сложилась в Белозерском, Вытегорском и Харовском районах. Из-за неэффективного управления теплоэнергетической компанией может быть сорвана подготовка к зиме.
Три района являются учредителями компании ООО «ММП «Межрайонные ЭТС». Именно она с недавних пор отвечает за снабжение потребителей теплом в Белозерском, Вытегорском и Харовском районах. На ее балансе почти две сотни котельных, которые в основном работают на каменном угле. 
Между тем убытки компании за вторую половину прошлого года и шесть месяцев 2015-го превышают 30 миллионов рублей. Постоянно растет и задолженность потребителей перед «Межрайонными ЭТС». Так, на конец июля просроченная задолженность со стороны управляющих компаний Белозерского района превысила восемь миллионов, а жители Харовского района должны за тепло семь миллионов рублей.
Понятно, что при такой «четкой» финансово-хозяйственной деятельности как на дрожжах растут и долги самого предприятия перед поставщиками каменного угля. ООО задолжало ресурсникам 68 миллионов рублей.
Ситуация с деятельностью компании давно на контроле в правительстве региона. Руководство ММП «Межрайонные ЭТС» обещало предоставить график погашения задолженности перед поставщиками топлива для своих котельных и закрыть все свои обязательства к декабрю. Однако сейчас речь идет в лучшем случае о марте 2016 года, да и то у большинства специалистов такая возможность вызывает сомнения.
По словам руководства предприятия, причиной такого тяжелого финансового состояния стал серьезный перерасход угля из-за низкого КПД оборудования котельных. В соответствии с паспортными данными котельного оборудования КПД котлов должно составлять 68-70%. В реальности коэффициент и вовсе едва превышает 50%.
При этом, как выяснилось на совещании в правительстве региона, у руководства ММП «Межрайонные ЭТС» нет ни готовой инвестиционной программы, которая позволила бы со временем модернизировать котельные, ни четкого видения развития компании.
- Вы говорите, что необходимо менять котлы. А вы вообще в курсе, что через два года в эти районы придет газ? Какой тогда смысл делать то, что вы предлагаете, - обратился к руководителям предприятия первый заместитель губернатора Андрей Луценко. - Для начала необходимо решить проблему с КПД котлов, с помощью чистки, текущих ремонтов и так далее. Затем было бы неплохо разработать и защитить инвестиционную программу - за счет инвестиционной надбавки решать проблему модернизации. Также нужно уже начинать думать о том, как переводить котельные на газ. Из того, что я сегодня услышал, могу сделать вывод: на 80% нынешнее тяжелое положение компании из-за неэффективности менеджмента.
Понятно, что теперь основной задачей станет помощь районам в подготовке к зиме. Нужно решить проблему платежей за каменный уголь для нового отопительного сезона, проблему с долгами. Вариант, что область поможет районам-учредителям, конечно, сбрасывать со счетов нельзя, но в нынешнем непростом экономическом положении делать ставку на областные средства было бы не совсем разумно. Вполне возможно, что Белозерскому, Вытегорскому и Харовскому районам придется рассмотреть возможность оказания финансовой помощи ООО «ММП «Межрайонные ЭТС» через уставной капитал предприятия. Также необходимо ужесточить работу с частными неплательщиками. В любом случае, в правительстве региона отмечают, что областные власти будут вместе с районами искать оптимальное решение для того, чтобы ММП «Межрайонные ЭТС» смогло расплатиться за уже потребленный уголь и закупить топливо к новому отопительному сезону.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: