Треть лифтов области отслужила свое

В области завершилась массовая проверка лифтов. Специалисты выявили 59 нарушений, большая часть из которых касается оформления паспортов на лифтовое оборудование.

В области завершилась массовая проверка лифтов. Специалисты выявили 59 нарушений, большая часть из которых касается оформления паспортов на лифтовое оборудование.
Проверка лифтов прошла не только в области, но и по всей стране, после ряда резонансных трагедий в Москве и Санкт-Петербурге. 
В общей сложности в области насчитывается 3109 лифтов. Они сконцентрированы в двух городах - Вологде и Череповце. 
В ходе проверки было выявлено 59 нарушений: в 53 случаях были неправильно оформлены либо отсутствовали необходимые документы, но самые серьезные нарушения выявлены в эксплуатации шести лифтов. При проверке выяснилось, что они не прошли экспертное обследование после 25 лет эксплуатации и не имели заключения о безопасности дальнейшего использования.
- Все нарушения, выявленные в ходе проверки, устранялись ответственными организациями буквально в течение одного дня, - рассказал начальник государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев.
Также, по его словам, процесс эксплуатации лифтов требует постоянного контроля со стороны не только инспектирующих органов, но и самих жильцов.
- Если лифт не работает, то, прежде чем бить тревогу, жильцам нужно обратиться в управляющую компанию и выяснить, в чем дело. Также жители дома могут самостоятельно контролировать техничес­кое состояние лифта, опираясь на свои ощущения. Если кабина лифта двигается рывками или раскачивается, это говорит о неполадках в его работе. Кроме того, при выходе из кабины следует обратить внимание на уровень пола кабины и этажа, если перепад составляет более 3,5 сантиметра, то это тоже свидетельствует о неправильной работе лифта. В этих случаях нужно незамедлительно обратиться в управляющую компанию, - пояснил начальник инспекции.
В то же время, по оценкам специалистов, в области около трети лифтов уже исчерпали свой срок эксплуатации в 25 лет. Однако это не значит, что они требуют срочной замены. Если лифт успешно пройдет экспертную проверку, то его использование можно продолжить. В администрации Вологды сообщили, что замены в ближайшее время требуют только 15% лифтов, примерно такую же цифру назвали и в Череповце. Полностью обновить лифтовое хозяйство в Вологодской области планируется в течение 30 лет. Замена лифтов по программе капремонта многоквартирных домов будет производиться в количестве 20-30 единиц ежегодно. Если в прошлом году по программе заменили только четыре лифта, то в этом в Вологде заменят 39 подъемников, а в Череповце - 32. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: