Трехсторонняя комиссия подвела итоги работы

Результаты выполнения Соглашения между региональной общественной организацией профсоюзов, региональным объединением работодателей и правительством Вологодской области по вопросам социально-экономической политики на 2014 год стали основной темой обсуждения на состоявшемся на днях мартовском заседании областной трехсторонней комиссии.
Как отметил координатор комиссии, первый заместитель губернатора Андрей Луценко, в целом правительство области выполнило взятые на себя в 2014 году обязательства: из 67 пунктов прописанных в соглашении обязательств исполнительной власти в полном объеме за минувший год реализовано 64.
В частности, не удалось достичь ряда прогнозируемых показателей роста объемов сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств, намеченного оборота розничной торговли и платных услуг населению, а также запланированного роста фонда заработной платы.
Причина этого - общая политическая ситуация в мире и стране, введение санкций против России. Экономика области в значительной степени интегрирована в российские и международные процессы, она во многом ориентирована на экспорт. Особенно это касается основных отраслей промышленности - черной металлургии, химической промышленности, лесопереработки. 
Более низкий темп роста фонда заработной платы по сравнению с ожидаемым связан с замедлением роста доходов и снижением занятости на фоне осложнения геополитической обстановки, сокращения внешних и внутренних ресурсных источников предприятий. 
В свою очередь, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, анализируя итоги выполнения соглашения за 2014 год, отметил, что профсоюзы особенно тревожит усиливающаяся тенденция роста долгов по заработной плате, замедление темпов ее роста и, как следствие, снижение уровня жизни населения, а также резкая дифференциация доходов работников различных отраслей: «Средняя заработная плата на предприятиях металлургии в разы превышает средний уровень зарплаты работников, к примеру, той же текстильной и ряда других отраслей».
- Наша главная задача в сегодняшней ситуации - сохранить социально-экономическую стабильность в области, - подчеркнул Андрей Луценко. - Обеспечить ее решение можно и нужно, всемерно развивая и совершенствуя партнерство власти, работодателей и профсоюзов.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: