Тотемский флаг проследует соляным путем
870
Герб Тотьмы, красочный буклет и мешочек с тотемской солью доставят в ближайшие дни в Оренбургскую область представители города на Сухоне. Все эти символические подарки будут привезены в отправную точку международной экспедиции «Бросок на Каспий - Солевозный путь», которую организует известный путешественник Федор Конюхов.
Напомним, что в Тотемском районе уже несколько лет действует «Школа путешественников Федора Конюхова». И именно Федор Филиппович настоял на том, чтобы в состав новой экспедиции были включены представители Тотьмы, входящей в Ассоциацию соляных городов России. Старт экспедиции состоится 25 августа в оренбургском Соль-Илецке (музейную экспозицию именно этого города, где в конце лета проводятся традиционные фестивали соли и арбуза, и пополнят вологодские подарки).
Сам маршрут проложен таким образом, чтобы соединить два крупнейших месторождения российской соли - озера Баскунчак и Развал. При этом часть пути пройдет по соседнему Казахстану, а всего экспедиционерам предстоит преодолеть более 2100 километров, передвигаясь на квадроциклах, лошадях и верблюдах. По пути следования запланированы культурные и концертные мероприятия, встречи с представителями деловой элиты Оренбургской области и Казахстана.
Маршрут экспедиции рассчитан на 26 дней, хотя вологодские участники, скорее всего, преодолеют только часть этого пути. Но зато по всей длине маршрута проследует официальный флаг тотемской школы путешественников. Напомним, что этот стяг уже дважды выезжал в «загранкомандировки». Год назад Федор Конюхов брал флаг в свою экспедицию через пустыни и нагорья Эфиопии, а весной этого года тотемское знамя было доставлено на высочайшую вершину мира, гору Эверест (Джомолунгму), высота которой составляет 8848 метров над уровнем моря.
В этот раз флаг школы путешественников проследует через солончаки и степи извилистым маршрутом, который при нанесении чертежа на карту напоминает классический соляной кристалл. По мнению Конюхова, это еще раз подчеркнет соляной статус экспедиции.
Комментарии (0)