ТГК-2 неправомерно отключила горячую воду

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало, что ОАО «ТГК-2» незаконно ограничило поставку горячей воды в Вологде в мае - июне этого года.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало, что ОАО «ТГК-2» незаконно ограничило поставку горячей воды в Вологде в мае - июне этого года.
Напомним, что 26 мая в отношении Вологодской ТЭЦ, входящей в ТГК-2, в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты за газ компания «Газпром межрегионгаз Вологда» ввела ограниченный режим поставки газа, достаточный для обеспечения горячего водоснабжения жилого фонда города и объектов социальной сферы. Однако ТЭЦ прекратила поставку горячей воды в центральный и южный районы Вологды.
13 июня сотрудники ТЭЦ самовольно подключились к сетям газоснабжения и стали безучетно отбирать природный газ через газопровод меньшего диаметра. Через два дня газовики обнаружили и пресекли самовольный забор газа. А еще через два дня, 17 июня, ТГК-2 полностью погасила задолженность, и режим поставки газа был отменен.
В связи с отключением горячей воды УФАС признало ТГК-2 нарушившей закон «О защите конкуренции». Антимонопольный орган выдал теплогенерирующей компании предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке тепловой энергии.
Ранее, в августе, неправомерность действий ТГК-2 по нарушению поставки тепловой энергии МУП «Вологдагортеплосеть», в результате чего были нарушены права добросовестных потребителей в областном центре, признал уже Вологодский городской суд.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: