Территорию, где сражались вологжане, не превратят в песчаный карьер

statics/images/arcticles/022022/22022022xcbc6c8d2.jpg
Спикер ЗСО Андрей Луценко и председатель Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов на открытии мемориала в урочище Вороново в сентябре 2020 года.

Окрестности урочища Вороново в Ленинградской области, где в годы войны героически сражалась 286-я вологодская дивизия, останутся мемориальной зоной. Планы по обустройству здесь песчаного карьера не будут реализованы благодаря вмешательству властей двух регионов, вологодских поисковиков и общественности.

Мощная линия обороны

Напомним, что 286-я стрелковая дивизия была сформирована в самом начале Великой Отечественной войны летом 1941 года в Шексне, Череповце и Кущубе преимущественно из призывников Вологодской и Ленинградской областей. 

В начале сентября, когда немецкие войска вышли на ближние подступы к Ленинграду, соединение было спешно направлено на фронт. Фактически недоукомплектованная дивизия (в артиллерийском полку тогда, к слову, отсутствовало тяжелое вооружение) была брошена навстречу гитлеровским механизированным колоннам. В первом же бою потеряла пятую часть личного состава и большинство штабных офицеров, включая командира и комиссара дивизии.  Но ценой тех жертв удалось выиграть несколько драгоценных часов и дней, позволивших подвести резервы и остановить немецкое наступление.

Ожесточенные бои с немецкими захватчиками на этом участке Волховского фронта продолжались вплоть до января 1944 года. Засевшие на высотах немцы создали мощную линию обороны. При неоднократных попытках ее прорыва погибло свыше 30 тысяч красноармейцев. Буквально каждый метр земли был перепахан от взрывов многочисленных мин и снарядов.

Работают поисковики

С конца 80-х годов в урочище Вороново и на прилегающей болотистой территории ведутся работы по обнаружению и перезахоронению останков советских воинов. По словам председателя регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Александра Метелкина, только вологодскими поисковиками были подняты из земли останки 725 солдат и офицеров. У 40 бойцов, прежде считавшихся пропавшими без вести, удалось установить имена и фамилии.  Родственники и потомки этих солдат спустя долгие годы наконец-то узнали правду о гибели своих близких.

Справка

Ежегодно на месте боев в Кировском районе Ленинградской области проводятся Вахты Памяти, на которые помимо вологодских поисковиков приезжают и их коллеги из других регионов страны. Во время одной из таких вахт председатель Вологодского Землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов предложил губернатору области Олегу Кувшинникову увековечить память бойцов 286-й дивизии. Через год в Вороново появился мемориал в честь героического соединения, завершившего войну участием в Берлинской наступательной операции, но заслужившего особую известность именно в сражениях под Ленинградом. Не случайно, что за бои на волховском, а потом и на выборгском направлениях 286-я стрелковая дивизия стала не только Краснознаменной, но и получила почетное наименование - «Ленинградская».
Отличились в сражениях у города на Неве и другие вологодские части. В январе 1943 года едва ли не решающую роль в прорыве блокады сыграли лыжные батальоны, сформированные из призывников Вологодской и Архангельской областей. 
Большой вклад в разгром врага на Ленинградском и Волховском фронтах внесли и авиаполки, базировавшиеся на полевых аэродромах в современных границах Бабаевского, Череповецкого и Чагодощенского районов.

Вместе с тем еще до начала активных поисковых работ в Кировском районе Ленинградской области стали обустраивать песчаные карьеры. В течение полувека разработчики так называемого Малуксинского месторождения осваивали все новые и новые территории. В конце осени 2020 года стало известно, что в границы очередного проектируемого карьера может попасть участок бывшей передовой и тех мест, где уже велись поисковые работы.

- Мы стали обращаться в различные инстанции - в прокуратуру, к властям Ленинградской области, к депутатам Государственной Думы, - рассказывает Александр Метелкин. - Памятуя о том, что еще в 2018 году Законодательное Собрание Вологодской области и местное отделение Российского военно-исторического общества заключили соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», обратились мы и к спикеру регионального парламента Андрею Луценко. Тем более, что о поисковом движении Андрей Николаевич знает не понаслышке. Приезжал он и в Вороново, был здесь на открытии нового памятника воинам 286-й стрелковой дивизии, установленного в сентябре 2020 года.

Сразу же после обращения вологодских поисковиков председатель ЗСО Андрей Луценко направил официальное письмо в адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Спикер областного парламента подчеркивал, что для жителей нашей области сражения за Ленинград имеют большое историческое значение, так как именно здесь воевала 286-я стрелковая дивизия, часто именуемая «Вологодской». А разработка песчаных карьеров в мемориальной зоне может привести к разрушению исторического ландшафта и невозможности дальнейшего проведения поисковых работ.

В этом же письме ленинградскому губернатору говорилось о необходимости рассмотреть вопрос об определении охранного статуса Синявинской возвышенности и возможности ее дальнейшего благоустройства. Данная территория также входит в границы военно-мемориальной зоны, но статус ее земель на тот момент еще не был окончательно ясен.

Вологодское мнение услышано

Всего через один месяц после обращения стало известно, что акт экспертизы по проекту мемориальной зоны отправлен на доработку. 

Вскоре, по словам вологодских поисковиков, на них вышли представители организации, готовившей материалы по возможной корректировке границ военно-мемориальной зоны. Им были переданы многочисленные материалы о ходе поисковой деятельности в урочище Вороново и его окрестностях с указанием точных GPS-координат как уже проведенных, так и планируемых поисковых мероприятий.  

И вот совсем недавно стало окончательно известно, что территория, где сражались вологжане - защитники Ленинграда, не превратится в песчаный карьер. Более того, та часть Синявинской возвышенности, где карьерные разработки начались еше несколько лет назад, со временем может быть рекультивирована и также станет частью единого мемориального комплекса.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: