Талантливым вологжанам вручили президентские награды

49 юношей и девушек из Вологодской области, добившиеся больших успехов в учебе, искусстве, спорте и других направлениях, получили награды Президента России. Ребятам их вручил первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин. Церемония прошла в Юго-Западной башне Вологодского кремля. 
- Это самая талантливая молодежь, - сказал Алексей Шерлыгин, обращаясь к аудитории. - В зале сегодня и их педагоги, которые привели ребят к таким высоким достижениям. Всего на эту награду подается более пяти тысяч заявок со всей России, и в этом году 49 человек - жители Вологодской области, наши ребята - победители областных олимпиад, творческих, культурных, спортивных соревнований, те, кто победили на всероссийских олимпиадах. Мы гордимся ими, мы уверены, что будущее нашей области, страны в руках этих ребят.
Среди тех, кто получил почетную награду, и учащийся череповецкой школы № 10 Олег Шапкин, ставший призером всероссийской олимпиады по биологии.
- Конечно, любая олимпиада - это трудно, но если систематически работать и учить предмет, то все это по силам, - говорит он. - Тем более когда предмет ведет хороший преподаватель.
Юноша считает, что заслуга учителя в таких случаях всегда больше, чем ученика, потому что именно педагог направляет своего подопечного, заинтересовывает его и помогает изучить и полюбить ту или иную дисциплину.
Свое будущее Олег Шапкин хотел бы связать с природоохранной деятельностью и после школы планирует поступать  в СПбГУ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: