Свекла маринованная, в яблочном соку, консервированная

Маринованная свекла «Осенний урожай» Ингредиенты: 5 кг свеклы, 2 стак. сахара, 1 ст. л. соли, 300 мл 9-процентного столового уксуса, гвоздика - по вкусу.

Маринованная свекла «Осенний урожай»
Ингредиенты: 5 кг свеклы, 2 стак. сахара, 1 ст. л. соли, 300 мл 9-процентного столового уксуса, гвоздика - по вкусу.
Отварите свеклу до готовности (варить ее нужно без соли, а щепотка сахара, добавленного в воду, сделает цвет вашей заготовки необыкновенно красивым, огненно-красным). Если свекла большая, разрежьте ее на четвертинки. Слейте свекольный отвар, 2 стакана отвара сохраните, свеклу остудите и очистите. Наполните каждую из приготовленных стерилизованных банок свеклой (можно нарезать ее кружками или соломкой), добавьте несколько гвоздик и залейте маринадом, приготовленным из сахара, свекольного отвара, уксуса и соли и доведенным на сильном огне до кипения. Закройте крышками и стерилизуйте 10 минут. Закатайте.
Маринованная свекла по-польски
Ингредиенты: 2 кг свеклы, 25 г корня хрена, 100 г сахара, 250 мл воды, 20 г лимонной кислоты, соль - по вкусу.
Вымытую свеклу отварите в течение 45 минут, охладите, очистите и натрите на крупной терке. Хрен очистите и пропустите через мясорубку. В стакане воды разведите лимонную кислоту, добавьте сахар и соль. Залейте этим раствором свеклу и хрен и перемешайте. Разложите готовую массу по банкам и стерилизуйте: пол-литровые банки - 15 минут, 
литровые - 25 минут. Закатайте.
Маринованная свекла с луком и медом
Ингредиенты: свекла, репчатый лук.
Для маринада на 1 л воды: 100 мл яблочного уксуса, 100 г меда, 3 гвоздики, 10 горошин черного перца, 15 г соли.
Очищенную свеклу разрежьте пополам, каждую половинку - на тонкие пластинки. Уложите в кастрюлю и залейте маринадом, для его приготовления просто соедините все ингредиенты и перемешайте. Кастрюлю со свеклой в маринаде поставьте на огонь и кипятите в течение 3 минут. Затем горячую свеклу разложите по банкам, перекладывая нарезанным кольцами луком. Залейте маринадом, в котором варилась свекла, и стерилизуйте банки: пол-литровые - 10 минут, литровые - 15 минут. Закатайте.
Свекла в яблочном соке со сливой
Ингредиенты: 1,5 кг свеклы, 1 кг слив, 
1,2 л яблочного сока, 1 стак. сахара, 1 ст. л. соли, 
5 бутонов гвоздики.
Отварите свеклу, очистите ее и нарежьте толстыми кружками. Сливы вымойте и удалите косточки. Свеклу и сливу уложите в банки слоями до самого верха, между слоями положите гвоздику. Приготовьте маринад. Для этого растворите в яблочном соке сахар и соль и доведите до кипения. Кипящий маринад разлейте по банкам, прикройте их крышками и стерилизуйте 20 минут. Закатайте.
Консервированная свекла
Ингредиенты: 1 кг свеклы, 150 г лука, 
2 ст. л. соли, 3 лавровых листа, 8 горошин душистого перца, 3 гвоздики, 4 горошины черного перца, 1/2 ч. л. кориандра.
Отварив свеклу, сразу опустите ее на несколько минут в холодную воду, очистите и нарежьте средними кубиками. Лук нарежьте кружочками. Уложите свеклу в банки, перекладывая луком и пряностями, и залейте горячим рассолом, приготовленным из 1 л воды и соли, доведенным до кипения. Стерилизуйте банки: пол-литровые - 30 минут, литровые - 40 минут. Закатайте.
Консервированный борщ «Бесподобный»
Ингредиенты: 500 г свеклы, 1 кг капусты, 300 г моркови, 300 г болгарского перца, 
300 г лука, 500 мл томатного сока, 1 л воды, 
1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 9% уксус - по 
2 ст. л. в каждую банку.
Очищенный от семян перец нарежьте тонкой соломкой, морковь и свеклу натрите на крупной терке. Капусту нашинкуйте и соедините с морковью, перцем и свеклой. Выложите все в эмалированную кастрюлю и залейте томатным соком. В отдельной емкости соедините соль, сахар, воду и доведите до кипения. Получившийся рассол влейте к овощам и прогрейте в течение 30 минут на медленном огне. Горячий борщ разлейте по стерилизованным литровым банкам, добавьте в каждую по 2 ст. л. 9-процентного уксуса, закатайте, переверните вверх дном и укутайте.
Закуска «Овощное попурри»
Ингредиенты: 4 молодые свеклы с ботвой, 3 моркови, 3 луковицы. Для рассола (на 1 л воды): 1 ст. л. соли, 4 ст. л. рубленой зелени.
Свеклу и морковь нарежьте кружочками, ботву мелко порубите, лук измельчите. В эмалированную кастрюлю уложите слоями свекольную ботву, свеклу и морковь, пересыпая слои луком. Залейте все рассолом, приготовленным из воды, соли и зелени. Сверху положите кружок и установите гнет. Оставьте на 3 дня при комнатной температуре. По истечении срока уложите массу в стерилизованные банки, закройте капроновыми крышками и поставьте в холодное место.
Свекольно-овощная икра 
Ингредиенты: 4 кг свеклы, 1,5 кг помидоров, 500 г сладкого перца, 500 г лука, 200 г натертого чеснока, 200 г сахара, 60 г соли, 500 мл растительного масла, 150 мл 9-процентного уксуса.
Опустите в кипящее растительное масло нарезанный полукольцами лук, добавьте помидоры, порезанные кольцами. Через 3-5 минут добавьте полукольца болгарского перца, очищенные от семян. Доведите до кипения, влейте уксус, перемешайте, добавьте свеклу, натертую на крупной терке, соль, сахар и варите 30-40 минут. В конце положите чеснок, перемешайте, разложите по стерилизованным банкам и закатайте.
Свекольно-баклажанная икра «Всего понемногу»
Ингредиенты: 500 г очищенной свеклы, 500 г очищенных баклажанов, 500 г яблок без сердцевины, 1 ст. л. соли, 3-4 ст. л. сахара, 3/4 стакан растительного масла.
Натрите свеклу на крупной терке, мелко нарежьте яблоки и баклажаны. Сложите все в кастрюлю, добавьте соль, сахар, перемешайте и оставьте на час. Затем добавьте растительное масло и поставьте на огонь. Варите 30 минут с момента закипания на маленьком огне под крышкой и 10 минут - без крышки. Горячую икру разложите в банки, закатайте, укутайте.
Салат из свеклы с фасолью
Ингредиенты: 2 кг отварной свеклы, 
400 г фасоли, 400 г моркови, 400 г лука, 
350 г томатной пасты, 300 мл растительного масла, черный перец, соль - по вкусу.
Отварную свеклу и морковь натрите на крупной терке, отварите фасоль до готовности, лук нарежьте кольцами. Морковь и лук обжарьте в растительном масле, добавьте томатную пасту, перец, соль. Все перемешайте и тушите 40 минут. Горячим разложите по банкам и закатайте.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: