Суррогатный алкоголь-убийца добрался до Вологодской области

Житель областной столицы, купив в магазине бутылку водки, ослеп и спустя несколько дней скончался в больнице. Врачи поставили ему диагноз: отравление суррогатом алкоголя. Следственные органы выясняют все обстоятельства происшедшего, а тем временем сотрудники полиции продолжают изымать контрафакт в торговых точках.
Смерть в бутылке
Как нам удалось узнать, водку под названием «Чистота» вологжанин купил не в ларьке, а в магазине на улице Герцена еще в новогодние каникулы, 8 января. После употребления он почувствовал себя плохо, у него стало резко слабеть зрение, и к моменту госпитализации 11 января пациент практически ничего не видел, а на следующий день скончался. 
Медики поясняют, что потеря зрения - один из первых признаков отравления метанолом - бесцветной ядовитой жидкостью, похожей на этиловый спирт только запахом, но совершенно непригодной для использования в пищу. 
- Метанол очень быстро и без остатка всасывается желудочно-кишечным трактом. Главная задача медиков - его выведение. Обращение на ранних стадиях отравления могло бы спасти человеку жизнь, но поскольку госпитализирован он был, по всей видимости, спустя не одни сутки после употребления, шансы на выздоровление были минимальны, - считает врач одной из вологодских клиник Сергей Малинин. - Вполне возможно, тревожные симптомы проявились не сразу, а сначала родные решили, что так выражается алкогольное опьянение. Обычно сначала у человека возникают тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, эпилептические припадки, а спустя уже 15-20 часов начинаются зрительные нарушения, отек сетчатки, утрата реакции на свет, вплоть до слепоты. Человек впадает в кому, и при позднем обращении к врачу спасти его практически невозможно. 
Брат умершего мужчины успел купить в том же магазине последнюю бутылку рокового пойла, которое теперь направлено на экспертизу. Если она подтвердит, что человек действительно скончался от суррогатного алкоголя, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в региональном управлении СКР.
Очередь на кладбище?
По данным департамента здравоохранения Вологодской области, с начала года в регионе подтвердились восемь летальных исходов именно от алкогольных суррогатов. Есть и другие случаи смерти людей после застолий, но по ним пока нет результатов экспертизы.
Еще несколько человек сейчас находятся на лечении после употребления спиртосодержащих жидкостей. В горбольнице № 1 таких сразу восемь, большинство из них - мужчины трудоспособного возраста без определенных занятий. По словам пациентов, горячительные напитки они покупали с рук и в ларьках. По данным, полученным из собственного источника, подтвердились случаи отравления метанолом еще у четырех жителей области - пациентов Грязовецкой ЦРБ. 
- В 2015 году в нашу лабораторию поступило 718 образцов биоматериала на определение содержания в них алкоголя, - рассказывает заместитель главного врача областного наркодиспансера Андрей Ворожцов. - В 334 образцах обнаружен алкоголь, а в 69 из них кроме алкоголя выявлены ацетон и метанол.
Андрей Игоревич пояснил, что в Вологодской области сохраняется примерно та же пропорция населения, страдающего различными наркологическими расстройствами, что и в целом по стране, - примерно 1,2% от общего количества жителей региона. Много это или мало - пусть каждый решает сам. Но следует учитывать, что алкоголизм - болезнь, которая развивается в молодом возрасте и, соответственно, существенно влияет на социализацию и трудовые возможности человека. Чем меньше у алкоголика денег на спиртное, тем выше риск покупки дешевых суррогатов. «Молодой человек, начав систематически употреблять алкоголь в 18-20 лет, формируется как алкоголик в среднем лет через пять, - говорит Ворожцов. - И нам, наркологам, приходится искать все новые и новые аргументы для пациентов, чтобы у них появилась мотивация «завязать».
На значительную часть больных перестает действовать страх потерять здоровье: в конце концов далеко не каждый человек без вредных привычек будет физически здоров, и многие знают людей, злоупотребляющих алкоголем, которые фактически ничем не болеют. Вологодские доктора убеждают пациентов бросить пить, рассказывая, что пьянство неизбежно приводит к потере работы, в большинстве случаев - к потере семьи, а еще нетрезвый человек гораздо чаще, чем трезвый, попадает в криминальные ситуации и может стать жертвой или виновником преступления.
Количество пациентов, стоящих на учете в наркодиспансере, из года в год остается стабильным. Когда одни, все-таки «допившись», умирают, их место занимают другие...
На вкус не отличить
- Самое страшное в суррогатном алкоголе - то, что на вкус напиток с метанолом невозможно отличить от обычной водки, - считает врач Сергей Малинин. - Даже эксперт без специальных исследований сделать это не в состоянии. Поэтому крайне важно покупать алкоголь, если уж есть такая потребность, только в проверенных торговых точках, а при малейшем подозрении - криво наклеена акцизная марка, на бутылке указан сомнительный адрес производителя - требовать у продавца документы, подтверждающие легальное происхождение товара.
Правоохранительные органы, которые глава региона Олег Кувшинников призвал к усилению контроля за ситуацией, уже отчитываются о результатах. 
Так, некоторое время назад на складе одной из вологодских фирм на улице Мудрова полицейские изъяли около 10 тысяч бутылок поддельной водки. «На части продукции отсутствуют акцизы, на остальных бутылках с алкоголем - акцизы с признаками подделки, - прокомментировал начальник управления торговли департамента экономического развития области Дмитрий Антонов. - В настоящий момент на складе проводятся оперативно-следственные мероприятия. Продукция будет изъята из незаконного оборота, а по факту выявления контрафакта возбудят уголовное дело. Затем Росалкогольрегулирование обратится в суд с иском об аннулировании лицензии фирмы». Это первый случай обнаружения такой крупной партии поддельного алкоголя с начала введения «особого режима», установленного губернатором.
Конечно, контрафактный алкоголь и суррогатный алкоголь - не одно и то же. Но, как правило, два эти признака идут рядом. Любой суррогатный алкоголь - контрафакт, а вот продавать в обход закона качественный продукт для бизнеса просто не имеет смысла, так как санкции за нарушения законодательства в этой сфере слишком велики.
А на днях контрафактный алкоголь, поступивший с этого же склада, был выявлен и изъят в одной из крупных городских торговых сетей. Как рассказала сотрудник департамента экономического развития области Анна Новоселова, представители Росалкогольрегулирования совместно с представителями департамента экономического развития и полицейскими выехали по адресам супермаркетов, и там на прилавках и складах была найдена водка торговой марки «Бочаров ручей» с признаками подделки. «Только в одном магазине полицейские изъяли более 100 бутылок водки с поддельными акцизами. Кроме того, контрафакт был найден и в других магазинах сети», - рассказала Новоселова в интервью ИА «Вологда Регион». Директор торговой сети отказалась комментировать происходящее.
Признаки подделки специалисты увидели в документах на продукцию почти сразу: они выданы московской фирмой, которая не раз попадала в поле зрения стражей порядка по подозрениям в подделке документов. Однако не исключается, что в торговой сети о контрафакте не знали: «паленая» водка слишком заметна в крупных магазинах, чтобы так рисковать. И хотя незаконная торговля алкоголем идет, как правило, не через магазины, а через ларьки и другие «темные» схемы (в том числе через Интернет), уже подсчитано, какой ущерб она наносит экономике региона. По словам заместителя губернатора Алексея Кожевникова, из-за контрафактной продукции казна области недополучает порядка 200 миллионов руб­лей ежегодно.
Как рассказал на недавно прошедшей коллегии УМВД России по Вологодской области глава ведомства Виталий Федотов, в 2015 году из незаконного оборота изъято 1944 декалитра алкоголя. 

Цитата
Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:
- Мы выжжем каленым железом всех, кто спаивает наших людей и молодежь суррогатом. Все, кто нарушает антиалкогольное законодательство, будут лишаться лицензий и наказываться по всей строгости закона со всеми вытекающими последствиями!

Цифры в тему
11 162 
жителя области страдают хроническим алкоголизмом;
905 
человек стоят на учете 
с алкогольными психозами;
1781 
человек имеют диагноз «пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: