Студенческие отряды отпраздновали юбилей

В областной столице подвели итоги юбилейного года, посвященного 50-летию студенческих трудовых отрядов региона. Праздничное мероприятие прошло в Вологодском областном колледже искусств. 
- Наши отряды работают как на территории Вологодчины, так и в Архангельской, Тульской, Тверской областях, Республике Коми, Краснодарском крае. Это и сельскохозяйственные, и строительные отряды, и отряды проводников, и работа в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях, - отметил начальник областного департамента внутренней политики Владимир Зорин. - За время работы в трудовых отрядах студенты демонстрируют свои лучшие качества, знакомятся с интересными людьми, получают новые знания, умения и навыки. У ребят есть возможность посещать новые уголки нашей великой Родины. Нет никаких сомнений, что студенческие трудовые отряды объединяют активных, инициативных, творческих молодых людей. 
Развитие студенческого трудового движения на Вологодчине началось в 60-е годы. 
В 2004 году при Комитете по делам молодежи области был создан региональный штаб студенческих трудовых отрядов. С этого момента началось возрождение студенческого трудового движения. На протяжении всего этого времени правительство Вологодской области поддерживает данное направление, проводя информационную кампанию и оказывая содействие в трудоустройстве отрядов.
На сегодняшний день в регионе успешно работают штабы студенческих трудовых отрядов на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 
им. Н. В. Верещагина, Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, а также штаб регионального отделения молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: