Строгий режим - за нападение на участкового

В Череповце за угрозы в адрес участкового уполномоченного осужден 46-летний мужчина. Нападавшего тогда смогли остановить только выстрелы, которые сотрудник полиции произвел в него из табельного оружия.

В Череповце за угрозы в адрес  участкового уполномоченного осужден 46-летний мужчина. Нападавшего тогда смогли остановить только выстрелы, которые сотрудник полиции произвел в него из табельного оружия.
Напомним, что 9 марта, около пяти часов дня, участковый уполномоченный находился по служебным делам в одной из квартир дома № 129-а по улице Ленина в Череповце, когда к нему обратилась одна из жительниц дома с жалобой на своего супруга, устроившего скандал и избившего ее. Череповчанин, на которого жаловалась женщина, был хорошо знаком сотрудникам полиции: он отсидел в колонии за убийство, освободился по УДО, а выйдя на свободу, на работу не устроился, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным.
Участковый зашел в квартиру и потребовал у мужчины, который был в изрядном подпитии, прекратить скандал. Однако появление полицейского только больше распалило агрессора. Вооружившись кухонным ножом, он стал приближаться к участковому с угрозами. Его даже не отрезвило предупреждение стража порядка о возможном применении табельного оружия. Когда возникла реальная опасность того, что скандалист приведет свои угрозы в исполнение, сотрудник полиции произвел выстрел в ногу нападавшего. Он тут же сообщил об этом в дежурную часть полиции, вызвал «скорую помощь» и сам оказал пострадавшему первую доврачебную помощь.
По результатам проверки действия участкового признаны оправданными и правомерными. Одновременно в отношении череповчанина отделом по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти». По ходатайству следствия его заключили под стражу. Череповецкий городской суд приговорил мужчину к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.
К слову, срок наказания мог бы быть еще больше, напиши на дебошира заявление его супруга. Но женщина писать заявление по факту причинения ей побоев отказалась, заявив, что не хочет привлекать за это супруга к ответственности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: