Старец Паисий Святогорец причислен к лику святых

В январе нынешнего года Священный Синод Константинопольской Православной Церкви причислил к лику святых горячо любимого и почитаемого во всем православном мире старца Паисия Святогорца (1924 - 1994 гг.). Память святого Паисия Церковь отмечает 12 июля.

В январе нынешнего года Священный Синод Константинопольской Православной Церкви причислил к лику святых горячо любимого и почитаемого во всем православном мире старца Паисия Святогорца (1924 - 1994 гг.). Память святого Паисия Церковь отмечает 12 июля.
Как часто можно услышать: «Вот если бы святые жили среди нас!.. Уж мы бы поступали по их советам, мы бы делали все правильно. Но - некому посоветовать…»
Некому, скорее, следовать советам. Мы горды и самолюбивы, считаем себя умнее и благочестивее всех; а что столетия святые писали о том, как строить жизнь, - так ведь они когда жили-то…
Старец Паисий - наш современник. Он писал о самом важном так, что понятно было всем - и профессорам, и простецам, и монахам, и неверующим. Его книги изданы во всем мире многотысячными тиражами, и они не лежат на полках магазинов. Его слова - мудрые и любящие, глубокие и простые - помогают найти в жизни опору, смысл, помогают строить ее по законам любви и добра.
Молитва подкрепляется жертвой
Отец девочки, тяжело больной раком, пришел на Святую Гору к старцу и попросил молитв о своей дочке.
Старец сказал несчастному:
- Я буду молиться, но и ты, как отец, должен принести какую-нибудь жертву, так как Бог сильно «подвигается» от жертвенной любви. Пожертвуй какую-нибудь одну свою страсть. Сигареты куришь? Брось курить по любви к дочери, и Бог сделает ее здоровой.
Тот немедленно бросил курить. Девочка начала постепенно поправляться и совершенно выздоровела, что подтвердили и врачи. Отец, однако, забывшись, нарушил свое обещание Богу и опять начал курить. Одновременно у дочери его опять обнаружили рак, и девочка снова пришла в предыдущее тяжелое состояние. И тогда отец ее опять пришел к старцу.
Но старец с твердостью сказал:
- Если ты не жертвуешь страстью, разрушающей твое тело, ради жизни твоего ребенка, то и я не могу тебе помочь ни в чем.
Последнее слово за Богом
• Бог прежде всего хочет, чтобы мы были радостными и обрели утешение. Бог не тиран. Он не давит, а дает нам свободу.
• Когда нам делают замечание (заслуженное или нет), будем всегда просить прощения. Тогда смиримся и получим благодать от Бога.
• Сегодня Евангелие отложили в сторонку, беззаконие объявляют законом, а из греха делают моду. Все идет к развалу, но последнее слово остается за Богом.
• О том, кто думает о себе, не думает Христос.
• Когда мы жалуемся на своих ближних - тем самым ропщем на Бога.
• Чтобы видеть в другом человеке ангела, надо и самому стать ангелом.
• Если кто-то раздражен - лучше не пытаться заговорить с ним, пусть даже и по-доброму. Он похож на раненого, которому даже ласковое поглаживание раздражает рану.
• В наше дни исполнилось пророчество преподобного Антония Великого: «Придет время, и люди сойдут с ума. Того же, кто остался разумным, будут называть умалишенным, потому что он не такой, как они».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: