Старец Паисий: «Грязь отмоется…»

12 июля Христова Церковь впервые совершила память преподобного старца Паисия Святогорца, прославленного в лике святых в конце ушедшего года.

12 июля Христова Церковь впервые совершила память преподобного старца Паисия Святогорца, прославленного в лике святых в конце ушедшего года. 
Греческий старец Паисий - святой нашего времени, он скончался 21 год назад. Мудрые высказывания и благочестивые советы Святогорца понятны всем, они близки каждому - и академику, и крестьянину. В России книги старца Паисия расходятся огромными тиражами, не залеживаются на полках магазинов и библиотек его житие, воспоминания о нем. 
Вот что, например, говорил святой старец о воспитании детей: «Без давления; не сжимайте их чересчур». И приводил пример с деревьями: «Маленькое деревце мы осторожно привязываем к колышку тряпкой или хлопчатобумажным шнуром, чтобы оно не повредилось. И сильно не затягиваем, чтобы оно могло легко расти. Так же и с детьми, их надо брать мягкостью, лаской, пока они маленькие». 
Старец Паисий советовал: надо, чтобы дети были рядом с нами в любви, чтобы мы учили их участвовать в Таинствах, объясняли, кто такой духовный отец, что означает исповедь. «Послезавтра, когда они вырастут, то, что они впитали с детства, не пропадет». Он приводил также пример с ключом для завода часов: «Не поворачивайте его до конца, чтобы вдруг не сломалась пружина. Так же и с детьми: как только вы видите, что им трудно, ослабьте зажим». 
Когда ему говорили, что старшие дети сбились с пути и творили всякое, он успокаивал: «Не переживайте. Это грязь. Это не причиняет вред глубоко, потому что внутри имеется киноварь. Это не вызывает ржавчины. Когда-нибудь грязь отмоется, отпадет и ржавчины не будет».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: