Сроки государственной регистрации прав сократят до 7 дней

Array ( ) 1
Около 275 тысяч регистраций прав на недвижимое имущество провело в минувшем году Управление Росреестра по Вологодской области. Его сотрудники также предоставили гражданам 140577 выписок, справок и копий из Единого государственного реестра прав, обработали свыше 95 тысяч запросов, поступивших в электронном виде, поставили на кадастровый учет 19651 земельный участок и провели более трех тысяч проверок земельного законодательства.
Эта и другая информация о работе управления в 2012 году прозвучала на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации прав, кадастра и картографии по Вологодской области.
Оценивая эту работу, заместитель губернатора Вадим Хохлов подчеркнул, что в течение года служба работала конструктивно, несмотря на определенные трудности, связанные с нововведениями в законодательстве и сокращением численности работников управления. Тем не менее даже при постоянно возрастающем количестве регистрационных действий, совершаемых областным управлением Росреестра, по мнению Вадима Хохлова, есть немало резервов для совершенствования работы ведомства.
- Надо облегчить гражданам процесс регистрации прав, взяв на себя основную часть этой работы: люди не должны ходить по кабинетам, собирая те или иные справки, - подчеркнул он. - Мы должны проанализировать, какие проблемы возникают по приему документов, межведомственным взаимоотношениям, между органами государственной и муниципальной власти.
Говоря о задачах на 2013 год, руководитель управления Дмитрий Тулин отметил, что все они сформулированы в «Дорожной карте» - такое название получил план мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденный соответствующим постановлением Правительства России. Основные цели, обозначенные в «Дорожной карте»: формирование достоверного (качественного и полного) Единого государственного реестра недвижимости; сокращение сроков кадастрового учета и государственной регистрации прав до 4 и 7 дней соответственно; создание технологий, препятствующих увеличению затрат потребителей государственных услуг; минимизация бумажного документооборота и перевод услуг преимущественно в электронный вид; повышение эффективности деятельности государственного регистратора и его ответственности за свои действия; повышение информированности клиентов о способах и формах получения услуг и другие.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: