Спортивная Вологодчина определила лучших

В областной столице подвели итоги уходящего спортивного года - назвали лучшие муниципалитеты, развивающие физическую культуру и спорт, а также наградили самых достойных спортсменов, тренеров.

В областной столице подвели итоги уходящего спортивного года - назвали лучшие муниципалитеты, развивающие физическую культуру и спорт, а также наградили самых достойных спортсменов, тренеров.
Наши герои
Награждение лучших и подведение итогов прошло в рамках семинара-совещания «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта Вологодской области». В списке награжденных: победители и призеры областных конкурсов на лучшую постановку работы по внедрению комплекса ГТО, лучшую спортивную федерацию, спортивные судьи, тренеры и спортсмены года. Наградами, кубками, почетными грамотами и благодарственными письмами как Министерства спорта, так и департамента физической культуры и спорта области были отмечены более 100 человек.
Как было отмечено, этот год можно считать вполне успешным для вологодского спорта. Многие вологодские атлеты закрепились в национальных сборных нашей страны, стали показывать результаты мирового уровня.
- Стоит выделить Екатерину Коршунову, которая весьма успешно представляла нашу страну на Олимпиаде в Рио, хорошие результаты в уже стартовавшем зимнем сезоне демонстрируют биатлонист Максим Цветков, конькобежец Артем Кузнецов, лыжница Юлия Чекалева. Вологжанка Анна Нечаевская недавно победила в индивидуальной гонке на 10 километров на Кубке России, - подчеркнул начальник областного департамента физкультуры и спорта Сергей Фокичев. - Мы четко разделяем для себя олимпийские базовые виды спорта для Вологодчины и те, которые не входят в олимпийскую программу. Сегодня в зале собрались представители более 60 федераций, которые как раз и двигают вологодский спорт вперед. Мы ставим перед собой задачу готовить олимпийский и паралиймпийский резерв для сборных страны, но при этом не забываем и не входящие в программу Игр виды спорта.
Среди неолимпийских видов спорта следует выделить вологодских полиатлонистов, практически не возвращающихся с соревнований без медалей. Получили награды на подведении итогов и паралимпийцы региона.
Отдельно в этом году стоит отметить вологодских футболистов. Так, серьезного успеха добился ФК «Череповец». Помимо победы в первенстве области выступающие в статусе сборной нашего регионе череповчане отлично сыграли в «Золотом кольце». Ребята завоевали серебряные медали, а также выиграли кубок МФФ «Золотое кольцо».
Был на церемонии назван и лучший игрок Вологодчины. Им стал футболист клуба «Блюменсток» Артур Малыгин.
Спорт должен стать массовым
Отмечен был и вклад муниципальных властей в развитие физической культуры и спорта. Так, награды от департамента за лучшую организацию работы получили Великоустюгский, Вологодский, Шекснинский, Кирилловский, Междуреченский и Нюксенский районы. Среди городских округов лучшим стал Череповец.
Вообще, область немало вкладывает в развитие физической культуры и спорта, спортивную инфраструктуру. За последний год на Вологодчине появилось несколько новых сооружений.
- Мы открыли уникальный дворец для занятий хоккеем и фигурным катанием в Великом Устюге «Мороз-Арену», построили физкультурно-оздоровительный комплекс в Никольске, построено футбольное поле в Соколе, - отметил Сергей Фокичев. - Сейчас ведем строительство ФОКа в Великом Устюге, продолжаем работать над привлечением средств из федерального бюджета на возведение других важных для районов спортивных объектов.
Как было отмечено, именно создание спортивной инфраструктуры позволяет надеяться на то, что число вологжан, на регулярной основе ведущих здоровый образ жизни, продолжит расти. Также на развитие массового спорта направлены и усилия в рамках комплекса ГТО. В 2016 году к движению активно подключились все без исключения муниципалитеты Вологодчины. Лучшие из них были награждены кубками и дипломами. В тройку самых-самых вошли Вашкинский и Кадуйский районы, а также Череповец.
Не обошлось на семинаре-совещании и без обсуждения проб­лем, которые стоят перед спортивным сообществом Вологодчины. Большинство из них упирается в финансирование. Так, делегаты из районов в очередной раз напомнили о трудностях с выездами на соревнования (особенно для детских и юношеских команд), недостаточной обеспеченности инвентарем, проблемах с качественными тренерскими кадрами.
Прозвучало и интересное предложение, которое в департаменте пообещали обязательно рассмотреть, - наградить ветеранов футбола в муниципалитетах билетами на Чемпионат мира, который пройдет в нашей стране.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: