Спиртосодержащую продукцию приравняют к алкоголю?

Вологодские парламентарии выступили с инициативой ограничить продажу парфюмерной, лекарственной и другой продукции с высоким содержанием этилового спирта в ларьках и аптеках.

Вологодские парламентарии выступили с инициативой ограничить продажу парфюмерной, лекарственной и другой продукции с высоким содержанием этилового спирта в ларьках и аптеках.
- В Вологодской области, впрочем, как и в других регионах России, остро стоит проблема свободного оборота спиртосодержащей продукции «двойного назначения». Речь идет о парфюмерии, чистящих средствах, жидкостях для мытья окон и защиты от обледенения, в которых не менее 25% спирта. Сейчас такую продукцию можно без особых затруднений купить в ларьках, - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания области Денис Долженко.
Как отмечают эксперты, от 70 до 95% такой спиртосодержащей продукции применяется не по прямому назначению, а как дешевый аналог алкоголя. Закономерность проста: чем выше цена на спиртные напитки в магазинах, тем популярнее становятся суррогаты у определенной категории потребителей.
При этом в последние несколько лет наблюдается увеличение количества отравлений и смертей от употребления спиртосодержащей продукции «двойного назначения». Причем 98% человек умирают до приезда медиков.
Пока у регионов отсутствуют полномочия по введению каких-либо ограничений по обороту спиртосодержащей продукции. И привлечь к административной и уголовной ответственности производителей и продавцов практически невозможно. Для устранения этих пробелов депутаты подготовили проект федерального закона, который направлен в Государственную Думу.
- В случае поддержки законодательной инициативы власти региона смогут устанавливать ограничения по розничной продаже такой продукции по времени - с 11 вечера и до восьми часов утра, а также месту продажи. Если так называемые бомики приравняют к алкогольной продукции, продавцы будут вынуждены убрать их с прилавков, иначе павильон может пойти под снос. Как это происходит сейчас с ларьками, где идет незаконная торговля горячительными напитками, - подчеркнул Долженко.
По словам депутата, инициативу вологодских парламентариев уже одобрили в Совете Федерации. Теперь очередь за депутатами нижней палаты Федерального Собрания. 
Кроме того, Денис Долженко считает, что разумно будет исключить и продажу спиртосодержащей продукции технического назначения на автозаправках.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: