Спартакиада в Шекснинском районе признана «историческим» событием

Впервые за всю историю Шекснинского района здесь прошла спартакиала ветеранов поселений, объединившая более 50 представителей старшего поколения. Пенсионеры соревновались в стрельбе, настольном теннисе и дартсе.

Впервые за всю историю Шекснинского района здесь прошла спартакиала ветеранов поселений, объединившая более 50 представителей старшего поколения. Пенсионеры соревновались в стрельбе, настольном теннисе и дартсе. 
- Понимаю, как нелегко было многим из вас из-за солидного возраста и проблем со здоровьем принять решение об участии в спартакиаде, - отметил вице-президент Вологодской областной ассоциации долгожителей, главный судья соревнований Евгений Столяров. - Тем более приятно, что любовь к спорту и бодрость духа победили, и вы готовы доказать окружающим и в первую очередь себе, что занятия физкультурой помогают человеку оставаться энергичным, востребованным, интересным людям в любом возрасте.
Перед соревнованиями все участники прошли необходимый инструктаж. Ведь если кто-то смог накануне потренироваться в стрельбе и дартсе, то другие в последний раз держали пневматические винтовки лет 40 назад, а с дротиками вообще не знакомы. Наблюдать за спортсменами было крайне увлекательно: неподдельный азарт, любопытство, желание поскорее вступить в бой.
Соревнования по стрельбе вызвали, пожалуй, наибольший интерес. И результаты их участники показывали просто отличные. Например, Михаил Александрович Макеев из Юроченского поселения в свои 75 лет выбил 77 очков из 100 возможных, а его односельчанка Капитолина Васильевна Виноградова - 53. Супруги Логиновы (Вениамину Павловичу 77 лет, Капитолине Антоновне - 75) из чуровской команды на двоих настреляли 101 очко. 
Вера Вячеславовна Андронова из Ершовского поселения, узнав свой результат (она заняла третье место), воскликнула: «Ну вот, не подвела сына!» Оказывается, в прошлом году он показал лучший результат в стрельбе на охотничьем биатлоне.
В дартсе среди мужчин в личном зачете первенствовал Владимир Урасков из Прогресса. Владимир Алексеевич - охотник с большим опытом: глаз наметан, и рука набита.
Не будем перечислять лучших в различных видах соревнований (их очень много), отметим лишь, что в результате напряженной борьбы победу в общем зачете праздновала команда Шексны, которая 20-21 мая примет участие в зональных соревнованиях областной спартакиады. 
- На мой взгляд, спартакиада прошла на высоком уровне, - поделилась своими впечатлениями от соревнований председатель совета ветеранов Шекснинского района Ада Михайловна Кузнецова. - Активисты старшего поколения охотно поддержали начинание и просили, чтобы в дальнейшем расширили количество видов состязаний. Многие загорелись идеей открытия групп здоровья, а, например, ветераны Никольского поселения уже обратились к спонсорам с просьбой подарить им теннисный стол. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: