Совет директоров «ФосАгро» оценил новые мощности компании

statics/images/arcticles/122017/20122017x9eba9ae8.jpg
Новые промышленные объекты - третий агрегат аммиака и производство карбамида - впечатлили членов Совета директоров ПАО «ФосАгро».
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122017/20122017xe742bbb3.jpg
Расширение линейки выпускаемых удобрений повышает конкурентоспособность компании на рынках сбыта.
В опубликованном в декабре рейтинге независимой газеты «Ведомости» Группа «ФосАгро» была признана лидером по темпам роста производительности труда за последние пять лет. Кроме того, отмечается рост физических объемов производства за счет модернизации с применением наилучших доступных технологий и увеличения календарного времени работы оборудования, сокращения простоев. Во всем этом смогли убедиться члены нового состава Совета директоров ПАО «ФосАгро», первое выездное заседание которого прошло недавно в Череповце.

Директорский десант

В состав Совета директоров «ФосАгро» помимо непосредственно топ-менеджеров компании входят и независимые директора - иностранные инвесторы и бизнесмены (например, председатель Совета директоров норвежец Свен Омбудстведт или легендарный инвестор американец Джеймс Роджерс), известные российские экономисты (Андрей Шаронов), представители профильных вузов (Наталья Пашкевич, первый проректор Санкт-Петербургского горного университета) и другие. В общем в новом составе Совета, утвержденного нынешней осенью, насчитывается 10 человек.
На этот раз директоров пригласили в Череповец, чтобы они не по графикам и цифрам, а на месте смогли ознакомиться с результатами работы череповецкой химической площадки «ФосАгро». К слову, 1 ноября нынешнего года АО «ФосАгро-Череповец» было реорганизовано путем присоединения к АО «Апатит».
- На наш взгляд, присоединение должно сказаться на дальнейшем повышении эффективности и конкурентоспособности продукции наших предприятий и бизнеса Группы «ФосАгро» в целом, - так ранее объяснял необходимость этого шага член Совета директоров, генеральный директор ПАО «Фос­Агро» Андрей Гурьев.
Как заверило руководство Группы «ФосАгро», объединение предприятий в одно юридическое лицо не повлечет за собой существенных изменений структуры налоговых отчислений в бюджеты Вологодской и Мурманской областей, где АО «Апатит» и АО «ФосАгро-Череповец» выступали одними из крупнейших налогоплательщиков. Как и прежде, будут выполнятся все социальные обязательства предприятий. Оптимизация производственного персонала объединенной компании не планируется.
Только за последние пять лет Группа «ФосАгро» нарастила объемы производства агрохимической продукции более чем на 35%, увеличив в 2016 году выпуск удобрений и кормовых фосфатов до 7,4 миллиона тонн. При этом количество марок удобрений также выросло - с 14 до 35. Объем капитальных вложений, направленных преимущественно на расширение и технологическую модернизацию производства, за это время превысил 200 миллиардов рублей.
Одним из результатов этих масштабных преобразований стала реконструкция производства фтористого алюминия. Благодаря ей суммарная мощность предприятия по выпуску фторида алюминия выросла с прежних 23 тысяч до 43 тысяч тонн в год. Основными потребителями продукции этого производства выступают предприятия РУСАЛа, которые раньше были вынуждены закупать данный вид сырья для производства алюминия за границей.
Затем директорам показали отделение фасовки производства минеральных удобрений и склад готовой продукции, которая сегодня отгружается в более чем 100 стран на пяти континентах.
Члены Совета директоров решили расписаться на мешках с удобрениями. Председатель комитета по вознаграждениям и кадрам Джеймс Роджерс по-английски вывел маркером «Good Luck!» («Удачи!»).
- Кому было адресовано это пожелание? - поинтересовались мы у бизнесмена.
- Пожелание удачи в первую очередь было адресовано покупателям продукции «ФосАгро». Я желаю им хорошего урожая, - пояснил Джеймс Роджерс. - На мой взгляд, продукция «ФосАгро» очень выгодна потребителям, поскольку себестоимость ее производства крайне низкая, и одновременно с этим качество сырья очень высокое. 

В опытной эксплуатации

В рамках визита в Череповец директора также посетили новые высокотехнологичные производства - третий агрегат аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и гранулированного карбамида - 500 тысяч тонн в год. Два года назад эти проекты, общий объем финансирования которых превысил 65 миллиардов рублей, на Инвестиционном совете при губернаторе области получили статус приоритетных, что подразумевает предоставление для них ряда налоговых преференций. Для «ФосАгро» новые производства, считающиеся одними из самых современных в России и крупнейших в Европе, позволят не только нарастить выпуск сырья и готовой продукции, но и повысить конкурентоспособность компании за счет предложения на рынках сбыта новых марок удобрений. В сентябре нынешнего года третий аммиак и производства карбамида начали работу в режиме опытно-промышленной эксплуатации. И, как пояснил Андрей Гурьев, первые партии гранулированного карбамида уже отгружены в страны Европы и США.
- Могу с уверенностью сказать о том, что эти производства - одни из самых современных и высокотехнологичных в мире. А агрегат аммиака - это крупнейший в России, и, что очень важно, он на 20% эффективнее, чем действующие в стране производства аммиака. Компания уже почувствовала экономический эффект от ввода в опытно-промышленную эксплуатацию новых сверхсовременных мощностей. По итогам года мы ожидаем, что череповецкая площадка «ФосАгро» увеличит выпуск продукции на 25%. А вся компания «ФосАгро» по объемам производства вырастет в среднем на 12%. Мы уже совершили отгрузки продукции новых производств в США и Европу, - отметил Андрей Гурьев.
- Я думаю, что выражу позицию всех независимых директоров нашего Совета: производственные объекты, которые мы сегодня увидели, нас очень впечатлили. Они соответствуют лучшим мировым стандартам качества, применения наилучших доступных технологий и соответствуют самым жестким требованиям природоохранного законодательства. Все это укрепляет передовые позиции Группы «ФосАгро» не только в России, но и за рубежом. Эти объекты помогут компании поддерживать стабильный денежный поток в долгосрочной перспективе, выплачивать достойные дивиденды акционерам и направлять инвестиции на новые проекты по повышению конкурентоспособности, - подчеркнул председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Свен Омбудстведт.

Экология и социальные проекты

Для Вологодской области и Череповца новые промышленные объекты обеспечивают порядка 370 дополнительных рабочих мест, налоговые платежи и гарантируют дальнейшую реализацию различных социальных программ компании «ФосАгро» в различных сферах - от строительства храмов и жилья для сотрудников компании и сотрудничества с Череповецким химико-технологическим колледжем в плане подготовки кадров до проведения рок-фестивалей и поддержки детского спорта.
- Одни только инвестиции в новое производство аммиака и карбамида составляют 65 миллиардов рублей, и четверть из них - это экологическая составляющая. В этом и заключается социальная ответственность бизнеса. Затраты в экологию беспрецедентны, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Проекты компании охватывают практически все сферы. Мы приветствуем такого партнера, как «ФосАгро», и со стороны губернатора области и областного правительства оказываем всестороннюю поддержку.
Члены Совета директоров познакомились с центром «Зеленая планета». Это уникальный музей, практически все экспонаты которого интерактивные. Нажимая на кнопки, касаясь сенсорных поверхностей, выдвигая ниши, посетители узнают о круговороте полезных элементов в природе - от добычи апатитового сырья на Кольском полуострове до производства и внесения удобрений в почву. 
После посещения промышленной площадки Совет директоров собрался на заседание, посвященное результатам работы компании в нынешнем году и перспективам развития в будущем. По словам генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, в течение ближайших двух лет компания направит на капвложения порядка 50 миллиардов рублей инвестиций.
- Среди наших приоритетных инвестиционных проектов - строительство новых производств серной и азотной кислоты, а также сульфата аммония с завершением в 2019 году работ на производственной площадке в Череповце, а также расширение мощностей третьей апатит-нефелиновой фабрики в Кировске до девяти миллионов тонн в 2018 году. Планируемый рост мощностей (к уровню 2016 года) может составить порядка 25% в 2020 году, когда выпуск агрохимической продукции запланирован в объеме 9,2 миллиона тонн, - отметил Андрей Гурьев.
Промышленность Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: