Сотрудники банка выводили средства через сеть терминалов

statics/images/arcticles/052018/16052018x480c7fd4.jpg
«Северный Кредит» был лишен лицензии еще в декабре прошлого года. Его руководители скрываются от следствия.
Фото из архива «Красного Севера»
В уголовном деле по факту хищения более трех миллиардов рублей из банка «Северный Кредит» появились первые задержанные. Сотрудники ФСБ, обеспечивающие оперативное сопровождение следствия, задержали в рамках дела трех сотрудников кредитного учреждения.
Напомним, что «Северный Кредит» был лишен лицензии Банка России на осуществление банковских операций с 29 декабря прошлого года. Причина - неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, а также значения всех нормативов достаточности собственных средств (капитала). 
В ходе проверки в АО КБ «Северный Кредит» выявлено отсутствие в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих его права собственности на приобретенный в конце декабря 2017 года крупный портфель ценных бумаг. Как тогда сообщалось, «надлежащая оценка принятого риска по указанной сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала)». На тот момент, согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация занимала 244 место в банковской системе РФ.
В январе Центробанк через свой вологодский филиал подал иск о банкротстве «Северного Кредита». По результатам конкурса банком - агентом для выплаты возмещения вкладчикам «Северного Кредита», проживающим на Вологодчине, стал Сбербанк.
А еще ранее по заявлению губернатора области Олега Кувшинникова и временного руководства банка следственная часть СУ УМВД области возбудила по факту пропажи денег в банке уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере». Региону принадлежало 23% акций «Северного Кредита».
По информации агентства РБК, в Москве были задержаны начальник операционного отдела банка «Северный Кредит» Наталья Липатова, заместитель начальника этого же отдела Екатерина Позднякова и кассир Дилфуза Пулатова, их тоже подозревают в хищении денег банка. Все трое - жительницы столицы и, по некоторой информации, несмотря на занимаемые должности, в Вологде никогда не были, а лишь числились в банке. В пресс-службе УМВД области подтвердили факт задержания. Суд удовлетворил ходатайство следователя о мере пресечения для фигурантов - заключение под стражу на один месяц.
Якобы еще в заявлении в полицию говорилось, что мошеннические действия совершали как руководство, так и отдельные сотрудники банка. Врио председателя правления АО КБ «Северный Кредит» Сергей Крылов, пробывший на этой должности всего месяц, с середины ноября (но будто в его бытность руководителем из банка вывели активы), и его партнеры по бизнесу - москвичи Александр Галкин и Евгений Пикалов - в настоящее время скрываются от следствия. Задержан только один из совладельцев банка, Агустин Моралес-Эскомилья, которого подозревают в уводе 1,6 миллиарда рублей из другого кредитного учреждения - «Таурус-банка». 
В апреле 2015 года ЦБ отозвал у «Тауруса» лицензию.
О том, что произошло хищение денег из кассы, временная администрация «Северного Кредита», по информации РБК, сообщила только после отзыва лицензии. Деньги сотрудники банка якобы выводили через сеть терминалов банка «Проминвест­расчет», которую арендовал «Северный Кредит».
Сейчас в банке «Северный Кредит» решением арбитражного суда введено конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего исполняет агентство по страхованию вкладов. 
Как сообщалось раньше, по состоянию на конец февраля балансовая стоимость активов банка, с учетом исключения из них суммы созданного резерва на возможные потери и амортизации основных средств, составила 2,35 миллиарда рублей. Обязательства банка - восемь миллиардов рублей, из которых 4,23 миллиарда - перед физлицами и индивидуальными предпринимателями.
Игорь ДМИТРИЕВ
Банк «Северный Кредит» Следствие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: