Сокольчанку ограбили на миллион знакомые ее кавалера

В Соколе завершено расследование уголовного дела о нападении на женщину, совершенном в июле прошлого года. Тогда добычей злоумышленников, действовавших дерзко и нагло, стали 1,3 миллиона рублей.

В Соколе завершено расследование уголовного дела о нападении на женщину, совершенном в июле прошлого года. Тогда добычей злоумышленников, действовавших дерзко и нагло, стали 1,3 миллиона рублей.
Нападавшие в черных одеждах
Преступники напали на 33-летнюю Татьяну Свиридову у ее дома по улице Вологодской утром 29 июля, когда она, не сумев завести свой «Черри-Амулет», стояла у открытого капота в надежде определить неисправность. Женщина собиралась поехать в Вологду, чтобы внести деньги за приобретаемую в областном центре квартиру. Деньги лежали в сумке в машине. 
Двое незнакомцев в черном, в масках и капюшонах появились как из-под земли. Один из мужчин брызнул Татьяне в лицо из газового баллончика, а другой сразу же метнулся к ее иномарке. Схватив добычу, оба бросились бежать.
Никаких примет грабителей сокольчанка не запомнила, так что описать их прибывшим на место сотрудникам полиции не смогла. Недалеко от автомобиля Свиридовой полицейские обнаружили кепку, которую, предположительно, отступая, потерял один из нападавших. Других вещдоков и улик найти не удалось. Мероприятия, проведенные по горячим следам, ничего не дали.
В ходе расследования сотрудники полиции выяснили подробности личной жизни сокольчанки. Как оказалось, год назад она через Интернет познакомилась с мужчиной. Михаил Соловьев - уроженец Череповца, но проживает в Вологде на съемной квартире. Через некоторое время пара стала строить общие планы на будущее. Любовники решили продать двухкомнатную квартиру женщины в Соколе и приобрести жилье в Вологде, для этого Татьяна планировала оформить ипотеку. Подходящий вариант был найден, оставалось только внести за сделку деньги…
Жертву выследили заранее
По предположению сотрудников полиции, нападавшие шли на дело по наводке: скорее всего, они знали о том, что с собой у Татьяны Свиридовой будет большая сумма денег. Сыщики и следователи вполне допускали, что без нового знакомого женщины тут не обошлось. Эта версия отрабатывалась в ходе следствия, но причастность Михаила Соловьева к преступлению подтвердить не удалось.
Между тем, отрабатывая версию, что злоумышленники - заезжие «гастролеры», оперативники кропотливо просматривали записи с камер видеонаблюдения, установленных как на въезде в райцентр, так и близко к месту преступления. И один автомобиль, «ВАЗ-2112», привлек к себе внимание тем, что неоднократно встречался на записях, фигурируя в разных местах. Водителя нашли и допросили. Мужчина пояснил, что он подрабатывает в такси и несколько раз по просьбе одного своего знакомого действительно возил в Сокол двух молодых людей, но что там делали его пассажиры, не знал. Накануне нападения он снова отвез этих клиентов в Сокол. До утра пассажиры ждали в машине, рано утром куда-то ушли, а когда вернулись, были запыхавшиеся, разгоряченные, попросили быстрее уехать с этого места.
Только спустя еще полгода - нынешним летом - сыщикам удалось установить личности тех пассажиров «ВАЗа». Ими оказались жители города металлургов, 36-летний Евгений Нестроев и 32-летний Александр Деркачев, оба ранее судимые: один - за кражи, другой - за разбой и хулиганство. Генетическая экспертиза подтвердила, что кепка, найденная рядом с местом преступления, принадлежит Нестроеву. Оба задержанных написали явки с повинной.
Любовь и деньги
По словам фигурантов, Нестроев узнал об отношениях своего знакомого Михаила Соловьева с Татьяной Свиридовой и о планах женщины продать квартиру в Соколе. Понимая, что так можно неплохо поживиться, он привлек к делу своего приятеля. Тот несколько раз съездил в Сокол, где следил за Свиридовой, выясняя, где она живет и в каком месте оставляет машину. В июле, накануне того дня, когда женщина должна была отправиться в Вологду вносить за квартиру деньги, подельники приехали в Сокол. Остановились недалеко от дома Татьяны и, судя по всему, сделали так, чтобы ее машина не завелась, а нападение стало делом техники. 
Евгений Нестроев отказался давать на следствии показания. Александр Деркачев признал вину частично и не согласился с тем, что они с Нестроевым действовали, как квалифицирует следствие, по предварительному сговору: дескать, он не знал, что конкретно Нестроеву нужно в Соколе, тот просто просил помочь. Будто бы не знал он и о наличии у напарника газового баллончика и том, что тот применит его. По словам Деркачева, из похищенных денег Нестроев дал ему «за помощь» 300 тысяч рублей.
Отношения Татьяны Спиридоновой и Михаила Соловьева после этой истории полностью расстроились. По уголовному делу мужчина проходит всего лишь в качестве свидетеля. Между прочим, только Соловьев знал, когда именно Татьяна поедет в Вологду с деньгами для оформления квартиры. И еще: знакомым череповецкого таксиста, договаривавшимся с ним отвезти в Сокол двух пассажиров, как выяснилось, является именно Соловьев.
Деньги злоумышленники успели потратить полностью.
Сама Татьяна Спиридонова сейчас живет в Вологде, и у нее другой мужчина.
Уголовное дело сокольские следователи на днях передали в суд. По санкции статьи фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы.
ФИО действующих лиц изменены.
Публикация подготовлена при содействии пресс-службы УМВД области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: