Сохраним не только имущество, но и здоровье

РОСГОССТРАХ в Вологодской области объявляет о начале «Сезона выгодного страхования строений»: в период с 1 сентября по 30 ноября всем жителям области, кто решил впервые застраховать свой дом, дачу, гараж, баню или любое иное строение, предоставляются специальные условия страхования. Проведение этой акции стало уже доброй традицией, в прошлом году возможностью застраховать свой дом по выгодной цене воспользовались более 1350 жителей области.
Безусловно, время для объявления сезона выгодного страхования выбрано компанией не случайно. Именно в сентябре мы потихоньку завершаем дачно-загородный сезон и с грустью «консервируем» на зиму свои дачи и садовые домики, стараясь максимально защитить их и прежде всего себя от возможных неприятностей, связанных с тем, что они почти на полгода остаются без присмотра.
О том, что может грозить нашему имуществу в этот «безлюдный» для загородных строений период, красноречиво свидетельствуют случаи, имевшие место уже в сентябре нынешнего года.
Так, буквально на днях загорелся недостроенный дом в деревне Козино Вологодского района. В итоге здание было почти полностью уничтожено огнем, ущерб составил около трех с половиной миллионов рублей. Результаты пожарно-технической экспертизы говорят, что причиной возгорания мог стать поджог. Оперативники задержали подозреваемого. Еще один пожар имел место в садовом товариществе «Ивушка-2». В этом доме хозяин проживал постоянно, и теперь он, по сути, остался без жилья. Двухквартирный дом сгорел в Шекснинском районе - причиной пожара стала неисправная печная труба. И таких примеров можно привести немало.
О том, насколько уязвимо наше имущество, особенно деревянные загородные дома и дачи, регулярно сообщает статистика ГУ МЧС России по Вологодской области. Только за первое полугодие нынешнего года на территории области зарегистрировано 548 пожаров. Самой распространенной причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, а также неосторожное обращение с огнем.
Конечно, предусмотреть все непредвиденные ситуации вряд ли возможно, но обеспечить финансовую защиту своего имущества абсолютно реально.
- Предусмотрительные хозяева стараются обезопасить свое имущество, причем мы предлагаем застраховать не только собственно строение, но и конструктивные элементы дома, его внутреннюю отделку, которая порой стоит даже дороже, чем сам дом, мебель, внешнее оборудование - рольставни, кондиционеры, спутниковые тарелки, системы видеонаблюдения, а также хозяйственные постройки на участке. Это может быть баня, веранда, гараж, забор. Кроме того, имеет смысл застраховать и свою ответственность перед соседями за причинение вреда их имуществу, - рассказывает начальник отдела массовых видов страхования Вологодского филиала компании РОСГОССТРАХ Анастасия Базылева. - В стандартный договор страхования входят такие риски, как пожар, взрыв, повреждение водой, падение деревьев и иных предметов. И, конечно же, это противоправные действия третьих лиц (кража, грабеж, повреждение имущества). Кстати, со случаями, когда на даче или в загородном доме разбили окна, выломали дверь, повредили стены, мы сталкиваемся довольно часто. Перечень рисков может быть расширен, поскольку наш главный принцип - индивидуальный подход с учетом пожеланий клиента. Взять, к примеру, риск «наезд транспортных средств». В нашей практике было немало случаев, когда в результате наезда на строение или забор владельцам был причинен значительный материальный ущерб. В последнее время, когда многие предпочитают огораживать свои участки дорогими заборами, это особенно актуально.
Конечно, сегодня, когда всем нам приходится жить в сложных экономических условиях, велико искушение сэкономить на страховании имущества, понадеявшись на извечный русский «авось».
- Как показывает опыт нашей работы, не стоит экономить на столь важных вещах, - предупреждает Анастасия Базылева. - Подобная «экономия» может обернуться для семьи серьезными финансовыми потерями. И не только! Ведь стресс, который переживает человек в том случае, когда его дом сгорел или серьезно пострадал в результате стихийного бедствия, чреват серьезными проблемами для его здоровья. Так что в данном случае речь идет о сохранении не только имущества, но и здоровья.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: